- Проект Национальной Библиотеки «Читайте улицы, как книги» позволит познакомить гостей города с историей становления и развития Петровской Слободы. Изюминкой проекта является возможность показа фотоматериалов из архива библиотеки. Возраст – от 7 лет, экскурсии пешие.

- Автобусная экскурсия Петрозаводск – Кондопога – водопад Кивач – Гирвас – Марциальные воды. Классическая экскурсия по Центральной Карелии. Пользуется популярностью как летом, так и зимой. Возраст – от 7 лет.

- Однодневная автобусная экскурсия Петрозаводск – Валаам – Рускеала. Знакомит с достопримечательностями Северного Приладожья, с необычными и уникальными Ладожскими шхерами и каньоном, где добывали мрамор для строительства и облицовки мостов и зданий Санкт-Петербурга. Возраст – от 7 лет.

- Экскурсия на о. Кижи. Однодневная поездка на судне на подводных крыльях с посещением всемирно известных памятников деревянного зодчества – Церковь Преображения Господня, Покровская церковь, Дом Ошевнева и др.

- Детская интерактивная программа «Мультиполотенце». Задачей проекта явилось создание на базе постоянной экспозиции уникального образовательного ресурса, знакомящего с помощью средств мультимедиа с народным искусством Карелии XIX-XX веков. Экскурсия в здании Музея Изобразительных искусств, для детей от 5 лет.