В 2015 г. представители туриндустрии Республики Марий Эл принимали участие в более тридцати международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях в сфере туризма, на которых был представлен туристский потенциал республики. Наиболее значимые из них:

- международная туристская выставка «Интурмаркет-2015» (март 2015 г., г. Москва);

- 20-ая специализированная выставка «комплекты-2015» (апрель 2015 г., г. Казань);

- Я всероссийская онлайн-выставка «Знай наше! (апрель 2015 г.).

За профессиональную подготовку и креативное представление региона на выставке «Интурмаркет-2015», а также активную работу с Федеральным агентством по туризму и позиционирование республики в туристской сфере на протяжении 2014 года Республике Марий Эл и еще 11 регионам Российской Федерации были вручены диплом «За активное участие и поддержку х Международной туристской выставки «Интурмаркет» и сувенирная тарелка с символикой мероприятия.

С июня 2015 г. в виртуальном гиде путешествий по России «Знай наше» размещена постоянно действующая онлайн-экспозиция Республики Марий Эл.

Информация о туристско-рекреационных возможностях города Йошкар-Олы опубликована в бортовом журнале «Высокий полет» для русскоговорящих пассажиров, вылетающих из Москвы на самолетах иностранных авиакомпаний и компаний бизнес-авиации, который входит в коллекцию элитарных изданий для авиапассажиров на борту роскошных коллекций (ТИК).

С июня 2015 г. в виртуальном гиде путешествий по России «Знай наше» размещена постоянно действующая онлайн-экспозиция Республики Марий Эл.

Информация об особенностях туристской привлекательности г. Йошкар-Олы и республики опубликована в отраслевом журнале «Вестник. Поволжье».

На Первом канале при поддержке Комитета Республики Марий Эл по туризму вышли в эфир два ролика о туристском потенциале региона.

Осуществляется наполнение информационными материалами о Республике Марий Эл Национального туристического портала «Россия.Проезд». Контент на национальном портале республики состоит из 11 разделов по типам более 120 объектов.

Подготовлен материал для путеводителя с интерактивной картой по Республике Марий Эл для информационного туристического проекта «TopTripTip – Путешествие по России», приложение доступно для смартфонов на базе ОС Android и в международном магазине приложений Google играть.

Событийный календарь республики на 2015 г. размещен в Сетевом издании «Туристический портал TRIP2RUS.RU».

С 31 мая по 2 июня 2015 г. Республику Марий Эл посетили участники 11-ой экспедиции «Отдых в России». В рамках экспедиции участники посетили города Козьмодемьянск и Йошкар-Олу. Материалы экспедиции войдут в юбилейный 20-ый выпуск ежегодного профессионального тур-каталога «Отдых в России» на 2016 год.

Продолжилось функционирование Официального интернет-портала Комитета, осуществлялось сопровождение страниц в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook», «Instagram», «Йошкар-Ола туристическая» (на интернет-сервисе YouTube и т. п.). Новости республики регулярно публикуются в новостной ленте Ростуризма.

На региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «российские события награды» на территории Приволжского и Уральского федеральных округов Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева с с V Фестивалем спектаклей под открытым небом «Летние сезоны» занял второе место в рамках номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» премии «RussianEventAwards», по итогам финала Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» - 2015 фестиваль «Летние сезоны» был удостоен специального диплома «За оригинальную реализацию идеи события в номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма».

Пешеходный маршрут «Прогулки с Йошкиным котом» Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы вошел в число лучших проектов регионов России и был представлен на II на Фестивале Русского географического общества, приуроченном к его 170-летнему юбилею.

По итогам финального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» продукция Республики Марий Эл получила Гран-при в двух номинациях: «Дизайнерские брелоки ручной работы «Йошкины» в номинации «Сувенир города» и водка «Йошкин Кот» в номинации «Гастрономический сувенир» (напитки).

В текущем году начали свою деятельность Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы при Музее истории г. Йошкар-Олы.

В 2015 г. Комитетом Республики Марий Эл по туризму совместно с ТИЦ г. Йошкар-Олы реализованы следующие проекты:

- «Достояние республики доступно каждому», который предусматривает размещение роликов о туристском потенциале региона на крупнейших рекламных видео-табло, в общественном транспорте г. Йошкар-Олы, изготовление печатной продукции. Основными целями проекта являются увеличение количества путешествий, совершаемых жителями республики по территории региона, развитие внутреннего туризма и, как следствие, рост показателей, характеризующих социально-экономическое развитие Республики Марий Эл.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне демонстрировались видео – презентации о военно-исторических маршрутах по Республике Марий Эл, в настоящее время осуществляется трансляция ролика о санаторно-оздоровительном отдыхе в регионе.

- «Помощь туристу». Проект направлен на развитие движения туристских волонтеров, оказывающих информационную помощь туристам. Миссия волонтеров - сделать всё возможное по созданию гостеприимной атмосферы и комфортного пребывания туристов в столице Республики Марий Эл.

- «Карта гостя г. Йошкар-Олы». Это городская туристическая программа, направленная на увеличение срока продолжительности пребывания туристов в Йошкар-Оле. Приобретая карту, гости столицы смогут получить скидки в местах общественного питания, гостинцах, музеях, развлекательных учреждениях и т.д. К проекту присоединилось 28 коммерческих организаций и государственных учреждений;

- выпуск бесплатной газеты-путеводителя по г. Йошкар-Оле;

- разработка концепции и единого стиля брендирования г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл с целью продвижения на мировом и внутреннем туристских рынках.

В целях стимулирования развития внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл проведен конкурсный отбор на соискание грантов Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл на 2015 г.

Конкурсный отбор проводился по трем номинациям:

- благоустройство объекта туристского показа на территории Республики Марий Эл;

- лучший рекламно-информационный проект в сфере туризма Республики Марий Эл;

- развитие деятельности субъекта туриндустрии Республики Марий Эл (туристско-информационный центр, экскурсионное бюро, туроператор, музей).

Грантовую поддержку для реализации проектов получат три субъекта туриндустрии региона.