В Республике Марий Эл сохранились исторически сложившиеся традиционные центры народных художественных ремесел: лозоплетение в Горномарийском и Звениговском районах, резьба по дереву и художественная обработка бересты в Медведевском районе, традиционная марийская вышивка и создание народных костюмов в Звениговском, Сернурском, Моркинском, Мари-Турекском районах.

Своеобразие народного искусства марийского народа проявляется в художественной обработке растительных материалов - лозы, лыка, соломки, бересты. Из доступного природного сырья плетут корзины, тарелки, вазы, люльки, лапти, мебель. Эти изделия привлекают своей легкостью, прочностью и эстетичностью. Из бересты изготавливают туеса, коробы, мелкую домашнюю утварь и женские украшения. Береста обладает лечебными свойствами - это мощный антисептик, природный абсорбент, очищает продукты, стерилизует воздух, кроме того обладает свойствами забирать лишнюю влагу из продуктов.

Особое место в марийском народном искусстве занимает вышивка.  Вышитые узоры применяются в праздничной и обрядовой одежде, в предметах внутреннего убранства дома, в подарочных изделиях. Вышивкой декорируют все детали народного костюма. Место расположения орнамента связано с назначением и типом одежды. Считается, что марийский орнамент-это открытая книга. Его можно прочитать и расшифровать. Кроме того марийский орнамент, вышитый с сохранением традиций выполняет функцию оберега.

Распространенным видом народного искусства марийского народа является художественная обработка дерева (скульптурная и различные виды плоскостной резьбы). Традиционно в марийском крае из всей массы резной, долбленной и выточенной из дерева посуды особо ценилась- можжевеловая. Можжевельник обладает антисептическими свойствами. В старину побегами растений натирали полы в доме, а дымом окуривали помещения. Изделия из можжевельника не имеют лакового покрытия.