Сохранившиеся экологически чистые и живописные ландшафты Республики Мордовия, благоприятный климат явились базой для формирования системы оздоровительных лагерей, лечебно-оздоровительных центров, санаториев и домов отдыха. Большая их часть находится в Приалатырье, Присивинье, Примокшанье и Присурье.

           В природе республики гармонично сочетаются умеренный мягкий климат, живописные реки, дубравы, сосновые боры, чистый воздух, минеральные воды, целебные источники и родники. Особенное значение для лечения и оздоровления имеют сосны и березы, которые характеризуются фитонцидными и ионизационными свойствами.

           В Мордовии существует специальный оздоровительный комплекс процедур – климатотерапия. Климатолечение проводится в течение всего года. Наиболее популярным для данного вида лечения служит санаторий «Мокша» (Ковылкинский район), расположенный в реликтовом сосновом бору. На территории есть скважина,  из которой добывается минеральная вода под названием «Мокшанка». Согласно бальнеологическому заключению, это хлоридная среднеминерализованная лечебно-столовая вода, близкая по составу с водой «Минская» и «Ессентуки-17». Она используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также для приготовления минеральных ванн.

           Не менее значимым является санаторий Алатырь, который находится на территории национального парка «Смольный» в Ичалковском районе. Красивейшие ландшафты, сосново-лиственные леса, реки благотворно влияют на эффективность лечебного процесса, усиливая его, а также помогают повысить жизненный тонус.

           В г. Саранске работает санаторий «Саранский». Основными лечебными факторами являются местная хлоридно-магниево-натриевая минеральная вода средней и малой минерализации, лечебные пресноводные бессульфидные высокозольные торфяные грязи местного месторождения.