Якутия - одно из тех редких мест на планете, где сохранилась первозданная чистота природы и удивительное разнообразие флоры и фауны. Северную тундру покрывают мох и ягель, здесь растут карликовые березки, которые могут спокойно уместиться на ладони. В тайге произрастают сосна, ель, лиственница, кедр, береза и осина. Цветы на севере отличаются ярким, сочным цветом, а ягоды — насыщенным вкусом. Любимый цветок якутян — лилия даурская, здесь ее называют сардааной. Только в Якутии произрастают родиола розовая, горец амгинский, терескен ленский, редовския двоякоперистая, остролодочник Шелудяковой.

У Новосибирских островов, на побережье материка и в предгорьях, то есть в местах, расположенных севернее полярной и высотной границы леса водятся ценные промысловые звери: дикий северный олень, песец, куропатки, утки, гуси и др.). Растения здесь встречаются и пищевые - брусника, голубика, морошка, грибы, и лекарственные - золотой корень, кисличник, и декоративные (маки, лапчатки, незабудки, мытники и другие). Арктические пустыни и полупустыни занимают северную оконечность островов Котельный и Де-Лонга.  Арктическая тундра особенно уязвима к антропогенным воздействиям и требует чрезвычайно бережного отношения. В дельте Лены создан крупный заповедник для сохранения тундры в естественном состоянии, чтобы иметь эталон, по сравнению с которым можно определять степень антропогенного изменения природы. Тундровые болота занимают обширные площади в равнинной тундре приморской низменности и на островах. Здесь преобладают полигонально-валиковые тундроболотные комплексы, располагающиеся в речных долинах, дельтах, озерных котловинах. Их поверхность расчленяется сетью морозобойных трещин, в которых образуются ледяные клинья.

Большая часть территории республики покрыта лесной растительностью. Лесообразующие породы – лиственница, сосна, ель, пихта, кедр, береза. Флора Республики Саха (Якутия) адаптирована к экстремальным климатическим условиям и насчитывает 1892 вида высших растений, 575 – мохообразных, 550 – лишайников, 2678 – водорослей и 600 – грибов. В Красную книгу Якутии (1987 г) внесен 331 вид высших растений.