Республика Саха (Якутия) является самым холодным регионом России, не зря считается, что зима начинается с Якутии. Посетив этот регион, можно ощутить на себе температуру ниже - 50 градусов по Цельсию и побывать на Полюсе Холода - Оймяконе, где была зафиксирована самая низкая температура - 72,1 градус по Цельсию.

Для туристов регион привлекателен возможностью увидеть красивейшую первозданную природу, например, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО Природный парк "Ленские столбы. Также регион богат экологически чистыми реками и озерами, в которых водится множество рыбы: таймень, чир, кета, осетр, хариус, карась и другие виды рыб. Якутия расположена в зоне вечной мерзлоты, благодаря которой здесь возможно найти останки древних животных мамонтовой фауны. В музее мамонта можно проследить историю жизни этих гигантов и узнать много интересного, а в музее мерзлотоведения и туристическом комплексе "Царство вечной мерзлоты" увидеть вечную мерзлоты изнутри и понять принип ее возникновения. 

В Якутии добывается 95% алмазов всей России, здесь можно не только приобрести украшения с заветным якутским бриллиантом, но и побывать на выставке "Сокровищница Республики Саха (Якутия), которая является государственным хранилицем очень редких изделий из драгоценных камней и металлов.