Парк культуры и отдыха имени Коста Левановича Хетагурова

Парк культуры и отдыха имени Коста Левановича Хетагурова - один из старейших парков на Северном Кавказе, всегда славившийся своей оригинальностью, экзотическими растениями, особой атмосферой тенистых аллей и велосипедных дорожек, покрытых желтым песком, глубокими прудами и загадочными гротами.

Уникальность парка состоит и в том, что он является парком - дендрарием. В прошлом парк имел парниковое хозяйство, которое приносило ему немалый доход и замечательную оранжерею, где творил чудеса садовник - волшебник Кумковский. К сожалению, оранжерея не сохранилась, осталась одна секция, куда завозились на хранение экзотические растения. Сохранились ценные породы деревьев возрастом 150 лет и более, цветущие кустарники и многолетние цветы.

Расположение на террасах и удачная планировка - придают парку особую живописность и оригинальность. Эффект усиливается тем, что парк с запада омывается Тереком и с набережной открывается вид на великолепный ландшафт гор. Во все времена года парк красив: весной в нем цветут белые шапки боярышника, нарциссы, тюльпаны, летом деревья и кусты окрашиваются зеленью различных оттенков, осенью парк расцвечивается лимонной краской ив, красноватой листвой кленов и буков, зимой украшают парк сосны, ели и другие деревья, покрытые инеем.

В 1981 году Парк культуры и отдыха им. Коста Хетагурова был поставлен на государственную охрану как памятник природы (ботанический) всероссийского значения. 

Адрес: Владикавказ, просп. Мира, 7

Время работы: пн-пт 09:00-18:00, перерыв 13:00-14:00

Телефон: +7 (8672) 53-32-82, +7 (8672) 53-37-86

 

Владикавказский дендрарий

Владикавказский дендрарий, занимающий площадь чуть более двадцати квадратных километров, был основан в 1982 году. Этот дендрарий поистине уникален богатейшим разнообразием флоры. В дендропарке Владикавказа собраны порядка двухсот видов различных растений, многие из которых относятся к реликтовым: кавказская липа, голубая ель, береза, бук, ясень, граб, пихта... Атмосфера тихих аллей этого уникального природного заповедника, покрытых тенью вековых деревьев, успокаивает, создает чувство единения с природой и гармонии с самим собой и окружающим миром. Таким образом, визит во владикавказский дендрарий не только знакомит с огромным многообразием представленных в нем растений, но и в некотором роде исцеляет душу человека.

Этот парк был создан, прежде всего, с той же целью, что и любой другой дендрарий на территории нашей страны. Такие замечательные природные уголки, сотворенные руками человека, создавались, прежде всего, для того, чтобы сохранить, а позднее и разводить редкие растения.

Все растения, собранные во владикавказском дендрарии, уникальны, поэтому нуждаются в постоянном уходе и бережном отношении. Кроме того, в парке регулярно проводятся очистки просек. Для поддержания «мозаики растений» приобретаются новые представители флоры.

С 1980 года среди российских лесных хозяйств дендропарк Северной Осетии четырежды становился «Лучшим дендрарием РСФСР».

В 1984 году была заложена «экологическая тропа». Рядом с деревьями были установлены таблички с надписями на русском и латинском языках, по которым можно было узнать название растений, и место их произрастания.

 

Терренкур «Нæртон»

К 230-летию Владикавказа администрацией города благоустроен терренкур (общая площадь - 57 га), который расположен в районе санатория «Осетия». Этот объект стал еще одной долгожданной лесной зоной отдыха для всех жителей Владикавказа и аналогом дендрария, но в отличие от дендрария, большой плюс терренкура в том, что до него можно добраться на общественном транспорте, а растительность территории удивляет разнообразием хвойных, лиственных и других растений. Примечательной особенностью данной зоны отдыха стали 7 скульптур героев Нартских сказаний, подаренных городу и его жителям самобытным скульптором, народным художником Северной Осетии, лауреатом премии им. К.Л.Хетагурова, Николаем Ходовым.

Несмотря на то, что терренкур уже называют аналогом дендрария, его отличает ряд особенностей. Велосипедные дорожки протяженностью 5 километров не пересекаются с пешеходными, что обеспечивает безопасность гуляющих людей.

 

Набережная реки Терек

Река Терек берет начало на склоне Главного Кавказского хребта в Трусовском ущелье, из ледника горы Зилга-Хох на высоте 2 713 м над уровнем моря. Протекает по территориям Грузии, Северной Осетии, Кабардино-алкарии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана. Длина реки — 623 км.

Терек воспет многими поэтами и путешественниками. Пушкин и Лермонтов восхищались ее красотой.

Столица Северной Осетии г. Владикавказ стоит на берегах этой красивой и быстрой реки и набережные Терека могли бы стать визитной карточкой города.

Неслучайно Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа в 2010 году запланирована реализация проекта развития и благоустройства набережных реки Терек. Проект был реализован в 3 этапа. В результате реализации данного проекта все набережные от Красногвардейского моста до Пожарского благоустроены и объединены между собой в единую рекреационную зону длиной 7 км по обеим берегам Терека с соответствующей инфраструктурой - спортивными площадками, сквериками, предприятиями общественного питания и т.д.