Создание санаторно-курортного кластера Кора-Урсдон

Проект предусматривает:

1. Создание круглогодичного климатобальнеологического курорта федерального значения на базе Коринского месторождения минеральных вод и Урсдонского участка лечебных глин-тереклитов. Расчетное количество единовременно пребывающих на курорте отдыхающих и обслуживающего персонала составит 1200 человек.

2. Организацию санаторно-курортного лечения широкого ряда заболеваний.

3. Оснащение санаторно-курортного комплекса современным диагностическим и медицинским оборудованием.

4. Улучшение демографической ситуации и создание дополнительных рабочих мест в Дигорском районе РСО-Алания.

5. Сохранение и оздоровление уникальной экосистемы Коринской лечебно-оздоровительной местности на основе использования современных природоохранных технологий.

Общий объем инвестиций - 1562,9 млн. рублей.

Срок реализации – 2017-2024 гг.

Основные конкурентные преимущества проекта:

уникальная гидроминеральная база курорта: эксплуатируемое Коринское месторождение минеральных вод и Урсдонский участок лечебных тереклитовых глин (стадия предварительной разведки) позволяющая организовать лечение с комплексным использованием 4 видов минеральных вод и лечебных грязей;

применение современных медицинских технологий;

близость санатория от районного центра г. Дигора и от населенных пунктов;

лесопарковая зона, прилегающая к санаторию создающая благоприятные условия для лечения и отдыха;

развитая внешняя инженерная инфраструктура.

 

Создание санаторно-курортного кластера «Тамиск-2»

Объектом проектирования является всесезонный многопрофильный санаторно-курортный комплекс на 300 мест с размещением в 1- , 2-х местных номерах и номерах повышенной комфортности, а также лечебно-оздоровительный комплекс на 500 посещений, включающий лечебно-диагностический корпус, водогрязелечебницу, СПА-центр, питьевой бювет.

Расчетное количество единовременно пребывающих на курорте отдыхающих и обслуживающего персонала равно 1000 человек.

Проект имеет большую социальную значимость для республики. Его реализация способствует обеспечению полноценного профилактического и санаторно-курортного лечения различных слоев населения Северной Осетии и других регионов, а также созданию дополнительных рабочих мест для жителей Алагирского района.

Общий объем инвестиций - 1154,1 млн. руб.

Срок реализации: 2017- 2024 гг.

Основные конкурентные преимущества проекта:

уникальная гидроминеральная база курорта: эксплуатируемые Тамискское и Бирагзангское месторождения минеральных вод и Тамискский участок лечебных тереклитовых глин (стадия предварительной разведки) позволяющая организовать лечение с комплексным использованием 2-х видов минеральных вод и лечебных грязей;

применение современных медицинских технологий;

близость санатория от районного центра г.Алагир и других населенных пунктов;

лесопарковая зона, прилегающая к санаторию, создает благоприятные условия для лечения и отдыха;

узнаваемый в республике бренд «Тамиск»;

развитая внешняя инженерная инфраструктура.

 

Создание санаторно-курортного кластера «Тиб»

Проект предусматривает проведение реконструкции санаторно-курортного комплекса, формирование инфраструктуры, полное оснащение номеров, приобретение медицинского оборудования и создание столовой и ресторана. Это позволит создать крайне востребованный горный санаторно-оздоровительный комплекс на 500 койко-мест для лечения широкого спектра заболеваний.   Благоприятное воздействие уникальных минеральных вод и горного климата в комплексе со специально разрабатываемой программой пребывания и оздоровления будет приносить ощутимый оздоровительный эффект. В здании комплекса будут созданы современные комфортабельные номера в соответствии с уровнем «три звезды», Благодаря этому, инициатор проекта сможет успешно закрепится на целевом рынке сбыта, занять существенную долю в наиболее перспективном сегменте, а также успешно конкурировать с другими производителями. Кроме того, будут созданы новые рабочие места и дополнительный источник налоговых поступлений.

Общий объем инвестиций - 940,5 млн. рублей.

Годы реализации: 2017-2024 гг.

Основные конкурентные преимущества проекта:

уникальная гидроминеральная база курорта - подготовленное к эксплуатации Тибское месторождение, позволяющее организовать лечение с использованием углекислых минеральных вод;

применение современных медицинских технологий;

близость санатория от районного центра г. Алагир;

горно-долинный ландшафт курорта, создающий благоприятные условия для лечения и отдыха;

узнаваемый в регионе бренд «Тиб» с уникальными водами (типа «Нафтуся»).