Анализ состояния окружающей среды Республики Северная Осетия- Алания позволяет выделить некоторые экологические проблемы, которые типичны для многих регионов: нерешенные вопросы утилизации отходов производства и потребления, загрязнение атмосферного воздуха, особенно в крупных населенных пунктах, загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами, рост антропогенного воздействия на биоразнообразие, высокая заболеваемость и естественная убыль населения.

В настоящее время формируется и последовательно реализуется единая политика в области экологии, направленная на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Атмосферный воздух

Необходимо отметить, что наибольшее число стационарных источников загрязнения атмосферы сосредоточено в черте г. Владикавказ, выбросы от которых составляют 79,1% от всех выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников. Основными стационарными источниками выбросов являются предприятия металлургической промышленности, объекты тепловых сетей.

Мониторинг состояния окружающей среды в г.Владикавказ показывает, что среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере были ниже предельно допустимых, за исключением оксидов азота, что связано с выбросами автотранспорта.

Основными источниками загрязнения в г. Владикавказ являются промышленные предприятия, Владикавказское предприятие тепловых сетей.

Среднегодовые концентрации тяжелых металлов: железа, меди, свинца по городу составили соответственно -1,7 ПДК, 1,2 ПДК, 2,3 ПДК, а по хрому, марганцу, никелю и цинку были ниже уровня ПДК. Анализ объемов выбросов показывает тенденцию на повышение уровня загрязнения по оксиду углерода, диоксиду серы и пыли. По всем остальным вредным веществам сохраняется стабильная тенденция на понижение уровня загрязнения.

Уровень загрязнения воздуха города Владикавказ низкий. ИЗА по пяти основным примесям -  4,2.

Состояние атмосферного воздуха в сельских районах стабильно- удовлетворительное. В районах годовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составляют в среднем около 7% от общих объемов выбросов стационарных источников. Это связано с отсутствием в сельской местности республики крупных промышленных предприятий, меньше автотранспорта и других объектов загрязнения.

Водный бассейн

(по материалам статистической отчетности 2ТП-водхоз, Гидрометцентра РСО-Алания и ОАО «Севосетингеоэкомониторинг)

В Республике Северная Осетия–Алания ресурсы поверхностных и подземных вод полностью удовлетворяют потребности хозяйственно-питьевого водоснабжения и нужды промышленного и сельскохозяйственного производства.

Водопотребление

В 2014 г. из природных водных объектов было забрано 1022,5 млн.м3, что на 58,18 млн.м3 (5%) меньше, чем в 2013 г. При этом из поверхностных водных объектов было забрано 916,4 млн.м3, из подземных - 106,1 млн.м3.

Основными загрязнителями поверхностных водных объектов на территории РСО-Алания остаются предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, цветной металлургии, перерабатывающей промышленности и др. За 2014 г. в поверхностные водные объекты было сброшено 83,62 млн.м3 загрязнённых сточных вод, что составило 71% от общего количества сброшенных сточных вод. Объём загрязнённых сточных вод, отводимых в поверхностные водные объекты, по сравнению с прошлым годом, уменьшился на 3,27 млн.м3.