КАЛЕНДАРЬ ТУРИСТСКИХ СОБЫТИЙ НА 2018 ГОД

 

 

 

 

 

Дата

Название

мероприятия

Описание

Место проведения

Контакты

27 января

Фестиваль креативных санок

«SUNNYФЕСТ»

Фестиваль креативных санок SunnyФЕСТ - веселый зимний фестиваль, который сочетает в себе традиционное русское катание на санях со снежной горы с креативом и творчеством.

Победителей определяет голосование и компетентное жюри. Главными критериями отбора являются интересная конструкторская идея саней, креативная экипировка, дальность спуска саней до финишной отметки и необычный перфоманс перед спуском. Чем ярче выступление, тем больше шансов на победу!

Соревноваться команды будут в следующих испытаниях:

- «Первый блин не комом!».

- «Запрягай».

- Эстафета «Будут сани – поедем и сами»

- «Каковы сани, таковы и сами».

г. Мамадыш

Аглямов

Айнур Халимович

8-927-470-36-15

antispam

10-11 февраля

Фестиваль

«Кыш Батыр»

Фестиваль спортивного исторического многоборья «Кыш Батыр» (Богатырь Зимы) – совершенно уникальный проект, предусматривающий активное вовлечение гостей в соревновательный процесс и изучение истории на практике. Попробовать свои силы сможет любой желающий, достаточно умения бегать на лыжах. Организаторы приготовили специальную средневековую одежду и снаряжение, заодно можно познакомиться с историей зимнего варианта исторического одеяния и особенностями проживания на территории военного исторического лагеря.

Для гостей готовы и традиционные зимние забавы – катание на санях, ледяные и снежные крепости и лабиринты, где можно устроить баталии с применением снежков, крутые горки. В мастерских традиционных ремесел на территории музея-заповедника можно встретить гончара и кузнеца.

Все желающие могут попробовать свои силы в стрельбе из лука и боях.

Горячее угощение, традиционный булгарский чай и многочисленные палатки с особой ярмарочной снедью создадут особую атмосферу и настроение.

Великий Болгар,

Болгарский музей-заповедник

ООО «Путешествие в прошлое»

Кокурин

Алексей Евгеньевич

8-906-110-87-20

put_v_antispam

antispam

17-18 февраля

Свияжская

Масленица

Праздник начинается с «выезда» чучела Масленицы под обрядовые масленичные песни, шутки, поговорки. Гости наслаждаются хороводными играми и песнями. Предусмотрено знакомство с масленичными кулинарными традициями, организуются мастер-классы, конкурсы, игры и молодецкие забавы.

Завершается веселье «спецоперацией» - спасением Весны: чучело сжигают и провожают холодную зиму.

с. Свияжск,

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Экскурсионный отдел

8-987-003-07-47

Елисеева

Алла Юрьевна

8-917-265-65-47

30 апреля

Гастрономический фестиваль

«Чак-чай»

Приуроченный к официальному открытию туристического сезона новый гастрономический фестиваль «Чак-Чай» объединяет две традиции региона: традиционное медовое угощение чак-чак и особый травяной булгарский чай.

Цель гастрономического фестиваля – не просто потешить рецепторы, а составить собственное представление о Татарстане и познакомиться со всем многообразием национального угощения. Конечно же, во главе стола – чак-чак, но этот бриллиант будут обрамлять и другие сладкие представители традиционной кухни.

Зрителей ожидают традиционные мастер-классы, музыкальные и танцевальные интерактивы, детская площадка, где в особой игровой форме детей познакомят с понятием готовки и научат ценить труд, который требуется для изготовления настоящих традиционных сладостей.

Великий Болгар,

Болгарский музей-заповедник

ООО «Путешествие в прошлое»

Кокурин

Алексей Евгеньевич

8-906-110-87-20

put_v_antispam

antispam

1 мая

Открытие туристического сезона в Свияжске

Праздник, посвященный открытию летнего туристического сезона в Свияжске, пройдет с участием фолк-группы, различных увлекательных мастер-классов, интерактивов и все под особую атмосферу Острова-града Свияжск.

с. Свияжск,

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Экскурсионный отдел

8-987-003-07-47

Елисеева

Алла Юрьевна

8-917-265-65-47

12 мая

 

Открытие туристического сезона

«Ай Да, Казань!»

Ставшее уже традиционным масштабное мероприятие в формате флеш-моба или фестиваля. Также во время мероприятия в парке Тысячелетия пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», на котором представляется национальная татарская кухня, презентации объектов общественного питания, а также увлекательные мастер-классы.

г. Казань

 

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»

26 мая

Всероссийский фестиваль русского фольклора

«Каравон»

День святителя и чудотворца Николая, отмечавшийся в XVI веке как престольный праздник, постепенно превратился в массовое народное игрище, которое сохранилось только здесь, в русском селе Никольском под Казанью.

Праздник получил свое название от особых хороводов. Возрожденный 15 лет назад, «Каравон» вскоре приобрел широкую известность в округе, стал творческой базой, основой ежегодных фестивалей русского фольклора в республике.

Вот уже на протяжении нескольких лет фестиваль собирает свыше 50 этнографических и вокальных ансамблей из Татарстана, регионов Поволжья, а в последние годы и из Приуралья и Сибири. Фестиваль способствует развитию традиционной русской культуры, популяризации фольклорного движения, выявлению лучших исполнительских коллективов.

с. Никольское,

Лаишевский район

Министерство культуры РТ

Отдел культуры Лаишевского района

+7 (843) 782-45-21

14 июня -15 июля

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

21-й чемпионат мира по футболу, финальная часть которого пройдёт в России.

Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света – Европы и Азии.

Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны.

г. Казань,

стадион «Казань Арена»

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

14 июня -15 июля

Фестиваль

болельщиков

Официальная программа Фестивалей болельщиков FIFA была впервые запущена в 2006 году, во время чемпионата в Германии. Эти фестивали устраиваются в самых популярных туристических местах и собирают десятки тысяч человек в день.

Кроме просмотра всех матчей чемпионата на огромном экране посетители могут послушать живую музыку, пообщаться с футбольными звездами и другими почетными гостями Фестиваля болельщиков FIFA, купить сувениры от партнеров и спонсоров FIFA.

г. Казань,

площадь перед Центром семьи «Казан»

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

17-19 июня

Гастрономический фестиваль

«Вкусная Казань»

Ежегодный гастрономический фестиваль, в программу которого входят мастер-классы по приготовлению блюд, семинары правильного питания, арт-перфомансы на тему различных кухонь мира, а в специально установленных домиках находятся «филиалы» ресторанов, которые готовы представить свою продукцию гостям.

г. Казань

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»

23 июня

Татарский народный праздник
«Сабантуй»

Ежегодный народный праздник окончания полевых работ, название которого переводится с татарского как «праздник плуга». Сабантуй - самый любимый праздник татар. На специально организованном майдане проходят состязания национальной борьбы «кореш» на звание главного батыра Сабантуя. Все празднество сопровождается выступлением татарских народных деятелей культуры и искусства.

г. Казань

 

6 июля

Фестиваль «Гастрономическая карта России» - Welcome football cup

На фестивале гости города, болельщики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 смогут попробовать блюда национальной татарской кухни, ознакомится с различными вариациями местного стритфуда.

г. Казань,

парк культуры и отдыха им. Горького

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»

14 июля

Республиканский фестиваль кряшенской культуры

«Питрау»

Питрау по праву считается одним из самых больших праздников православных кряшен. Отмечается он 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. На Питрау с утра собирают целебные цветы и травы, а вечером во время гуляний выбирают себе невест и женихов. Традиционно считается, что семьи, зародившиеся под отблеск вечерних костров, станут очень крепкими.

Питрау недаром называют «ночным Сабантуем». Начинается он ближе к закату солнца с традиционных скачек. Затем основное действие плавно перемещается на главный майдан праздника, где выступают фольклорные коллективы, где дарят подарки и звучат поздравления, адресованные кряшенам. По завершению торжественной части гости веселятся на праздничных площадках поляны.

с. Зюри,

Мамадышский район

Спиридонов

Степан Петрович

+7(85563)3-12-30 antispam

14 июля

Всероссийский фестиваль поэзии, посвященный Г.Р.Державину

Гости фестиваля поэзии по традиции отправятся в Лаишевский район, где для них организуются экскурсии по Державинским местам и по музею Лаишевского края имени Г.Р.Державина.

Затем на центральной площади г. Лаишево начинается праздник поэзии и вручается Республиканская премия имени Г.Р.Державина.

г. Лаишево

Министерство культуры РТ

Союз писателей РТ

Отдел культуры Лаишевского района

+7 (843) 782-45-21

14 июля

Фестиваль креативных плавательных средств «SUNNYФЕСТ»

Участники фестиваля должны представить театрализованное действо на своём плавсредстве. Помимо прочего, на «лодках» участники должны будут преодолеть порядка 100 м. Жюри оценит и скорость передвижения по воде, и оригинальность конструкции, креативность названия и презентации, костюмы и сплочённость команды, активность болельщиков.

Участвовать в фестивале может любой желающий. Главное условие — соорудить яркое, креативное плавательное средство либо на основе уже существующего (традиционного), либо полностью изготовленного своими руками из сподручных материалов, без использования заводских деталей (нетрадиционное).

г. Мамадыш

Аглямов

Айнур Халимович

8-927-470-36-15

antispam

21 июля

Яичный фестиваль «Скорлупино»

Уже на входе гости фестиваля погружаются в сказочное действо в усадьбе Скорлупино: танцующие страусы, петухи-байкеры, цыгане, тройки птиц, запряжённые в кареты – и это только начало праздника. Нежная легенда фестиваля и почти бразильский парад-карнавал с трёхметровыми героями, девушки и юноши в костюмах из перьев и головных уборах из 500 яиц, конкурс «Мисс «Скорлупино», красивые яркие костюмы и оригинальные выступления команд – все это удивляет и судей, и  гостей фестиваля.

Широко представлена зона народно-художественных промыслов.

Проходят мастер-классы по приготовлению экзотических блюд из яиц и мяса птицы, организуются вкусные дегустационные зоны.

На детской площадке работают профессиональные аниматоры и волонтеры, которые проводят для детей мастер-классы, конкурсы, игры.

с. Пестрецы, Пестречинский район

Тазиева

Наиля Камильевна

8-999-162-93-49

27 июля

Фестиваль

«Камская уха»

Гости фестиваля не только узнают о культуре рыбной ловли, активно и с пользой проведут время, но и насладятся угощением – ухой, сваренной участниками фестиваля «Камская уха».

пгт Камское Устье,

берег реки Карамалка, Камско-Устьинский район

Организационная комиссия Совета и Исполкома МР

+7 (84377) 2-12-48

28-29 июля

Фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Испанию»

Этот проект – паблик-арт, который является симбиозом самых активных и популярных видов искусств, с которыми человек сталкивается ежедневно: мода, фотография, архитектура, флористика, театр. Цель проекта – рассказать о Казани как об активном центре развития дизайна городской среды и различных направлений в целом

г.Казань

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»

август

Ночной

Велофест

Масштабный ежегодный фестиваль в рамках развития и популяризации велосипедного спорта в городе Казани.

г. Казань

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»

11-12 августа

Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар»

Фестиваль исторического средневекового боя включает в себя обязательную турнирную составляющую в виде 8 форматов боев – как пеших, так и конных. Помимо этого, представлены следующие фестивальные зоны: исторический лагерь и ярмарка древних ремесел; средневековый детский мир; ярмарка НХП; площадка боевых машин; лучно-арбалетная площадка; исторический лагерь Волжской Булгарии; площадка средневековой музыки и танцев.

В течение двух дней на территории музея-заповедника царит атмосфера жизни и быта наших предков XIV-XV веков, проходят зрелищные сражения воинов Золотой Орды, Руси и Европы. Рыцарские одиночные и массовые состязания, лучные и конные турниры.  

Вечерняя программа включает в себя проведение боев при свете прожекторов на центральном ристалище; концерт нескольких коллективов на малой сцене в сопровождении фаер-шоу; выступление хедлайнеров на главной сцене и театрализованную огненную сказку с фейерверком.

На исторической ярмарке, куда съезжаются лучшие мастера со всей России, можно попробовать свои силы в освоении древних ремесел на творческих мастер-классах. На танцевальных мастер-класах можно научиться зажигательным ирландским или степенным историческим танцам. На детской площадке дети знакомятся со старинными играми и современным мечевым боем, принимают участие в состязаниях и турнирах.

Великий Болгар,

Болгарский музей-заповедник

ООО «Путешествие в прошлое»

Кокурин

Алексей Евгеньевич

8-906-110-87-20

put_v_antispam

antispam

25-26 августа

Этап чемпионата мира по Red Bull Air Race

В Red Bull Air Race принимают участие высококлассные пилоты, которые соревнуются в скорости, точности и мастерстве управления легкими гоночными самолетами.

В 2017 году впервые в истории Россия приняла этап чемпионата мира Red Bull Air Race, который прошел в г.Казани.

г. Казань,

акватория р.Казанки

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

9 сентября

 

 

Гастрономический фестиваль

«Свияжская уха»

Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления была рыбная ловля. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами - именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Неудивительно, что с древнейших времен на острове передаются секреты приготовления ароматнейшего блюда – ухи.

Гостям предлагаем не просто посетить вкусный фестиваль, но и стать его участниками, поварами, дегустаторами и просто активными зрителями.

с. Свияжск,

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»,

комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок»

Экскурсионный отдел

8-987-003-07-47

Елисеева

Алла Юрьевна

8-917-265-65-47

15 сентября

Гастрономический фестиваль

«Вкусы осени»

Гастрономические мастер-классы с овощными закусками, похлебками. Овощная уха, пироги и каши с овощными начинками.

Осенняя ярмарка-продажа овощей.

Фестивальная площадка игр и промысловых рядов, концертная программа с демонстрацией показа одежды с использованием овощей.

пгт. Рыбная слобода, Рыбно-Слободской район

Чернова

Наталья Петровна 89179144070

23 сентября

 

Военно-исторический фестиваль

«1612 год»

Военно-исторический фестиваль «1612» – это тематическое и логическое развитие-продолжение фестиваля «1551». Призван осветить период «смутного» времени, когда молодое государство находилось на грани распада. Зрителям предоставлена возможность воочию наблюдать настоящих стрельцов, потренироваться под руководством ратных людей, стать свидетелями штурма. Особенно интересны состязания в темповой стрельбе и пушечные бои. Более 450 залпов из мушкетов и 60 из пушек захватывают воображение гостей острова.

Весь день гостей развлекают скоморохи и театр Петрушки.

На большой детской площадке в режиме нон-стоп на протяжении всего дня работают лучшие аниматоры из клуба исторической реконструкции. Дети знакомятся со старинными играми и современным мечевым боем, принимают участие в состязаниях и турнирах.

Вечерняя программа включает в себя выступление фолк-группы на главной сцене и театрализованную огненную сказку с фейерверком.

На исторической ярмарке, куда съезжаются лучшие мастера со всей России, можно попробовать свои силы в освоении древних ремесел на творческих мастер-классах. На танцевальных мастер-класах можно научиться зажигательным народным танцам.

с. Свияжск,

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

ООО «Путешествие в прошлое»

Кокурин

Алексей Евгеньевич

8-906-110-87-20

put_v_antispam

antispam

29 сентября

 

Фестиваль

«День тыквы»

«День Тыквы» в Сабинском районе – это яркий масштабный фестиваль, который проводится уже в течение 15 лет в целях развития и популяризации сельского хозяйства. Этот праздник пользуется огромной популярностью среди местного населения, а также соседних районов, ведь где еще можно увидеть столько тыкв разных цветов, форм и размеров, продегустировать вкуснейшие блюда и выпечку, принять участие в составлении забавных сельскохозяйственных экспозиций, мастер-классах, выступлениях праздничного концерта, получить отличные призы и просто повеселиться.

На фестивале организуются мастер-классы от шеф-поваров с рецептами блюд разных стран мира.

Безусловно, запомнятся веселые конкурсы на самую большую тыкву, самое вкусное блюдо, самую красивую композицию, конкурс тыкв, выполненных в технике «карвинг» и тыкв для Хеллоуина.

с. Богатые Сабы, Сабинский район

Мубаракова

Альфия Галимзяновна

8-917-907-68-00

Валиева

Тамчыгуль Рафаилевна

8-960-033-73-36

28 декабря – 6 января

Зимний жаркий фестиваль "КышДаКарфест"

Гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классах по приготовлению национальных татарских блюд и изготовлению новогодних подарков, приобрести сувениры ручной работы.

г. Казань

МКУ «Комитет развития туризма г. Казани»