ИЮНЬ

Творческий проект «Музыкальное лето в Константинове»

Каждую субботу на протяжении всего лета на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина проходят яркие музыкальные концерты на высоком берегу Оки. В программу также входят различные представления и мастер-классы.

Место проведения: Рязанская обл., Рыбновский район, с. Константиново

Фестиваль «Кремлевские вечера»

Проект ориентирован на лучшие образцы классической, духовной, народной музыки в содружестве с другими видами искусств. В концертных программах принимают: Рязанский губернаторский симфонический оркестр, ведущие хоры России, солисты Большого театра России и Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, артисты театра и кино.

Место проведения: город Рязань, Рязанский Кремль

Фестиваль народного творчества «Золотая ладья»

Фестиваль предстает перед зрителями в формате ярмарочного балагана XIX века. Это возможность хоть на несколько часов перенестись в обстановку старинного купеческого города. Гостей фестиваля ждет несколько площадок: в Татарской слободе можно полюбоваться на яркие татарские наряды и украшения, получить уроки по художественной ковке, попробовать настоящий мед, которым когда-то славились касимовские татары.

В Пушкарской слободе каждый сможет попробовать себя в гончарном мастерстве, купить сувениры из плетеной лозы, ткани, познакомиться с жизнью и бытом касимовских пушкарей. Ямская слобода ждет всех любителей настоящей русской кухни, а также самой популярной игры в мире – шахмат.

Центром театрально-музыкальной программы фестиваля станет балаган, на котором будут работать кукольный театр, мимы, трюкачи и фокусники.

Все  действие происходит в виде  балагана XIX века.

Место проведения: Рязанская область, город Касимов

ИЮЛЬ

Фестиваль «День любви, семьи и верности»

День семьи, любви и верности — день памяти святых Петра и Февронии — традиционно проходит в поселке Ласково, уроженкой которого считается святая Феврония. Праздник начинается с молебна, посвящённого памяти святых князей Муромских Петра и Февронии. На праздничной сцене проходит чествование лучших семейных пар, концерт музыкальных коллективов. Во время праздника работает интерактивная площадка, выставка прикладного творчества.

Место проведения: Рязанская область, Рязанский муниципальный район, территория Заборьевского сельского поселения, село Ласково

Гастрономический фестиваль «Малина»

Село Новоселки издавна называют столицей малинового царства. Ягода здесь растет крупная, удивительно сладкая. По традиции на празднике малины бывает не только вкусно, но и весело. Программа включает выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, разнообразные мастер-классы, интерактивные площадки. Жители села гостеприимно встречают на сельских подворьях, где кроме угощений и мастер-классов по приготовлению варенья, желающие смогут исполнить народные песни и поводить хоровод. Для гостей работает гастрономический базар. Для тех, кто хочет быть на празднике в стиле «Ягоды малины», проводится конкурс на лучший малиновый костюм.

Место проведения: Рязанская область, Рыбновский район, с. Новоселки 

Историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

Ежегодный региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань» является значимым мероприятием историко-архитектурного музея-заповедника, которое объединяет людей неравнодушных к судьбе своей страны, ее истории, культурному наследию.

Праздник проводится на территории объекта археологического наследия «Городище Старая Рязань». Знакомит с историей стольного города княжества Рязанского, его устройством, бытом, традиционными ремеслами.

В течение всего дня гостей ждут увлекательные интерактивные программы, мастер-классы, выставки, сувенирная ярмарка, экскурсии и многое другое.

Место проведения: Рязанская обл., Спасский район, Старая Рязань

АВГУСТ

Международный форум древних городов

В форуме примут участие города мира возрастом старше 500 лет.  Рязань станет площадкой, на которой в режиме нон-стоп будут обсуждаться насущные проблемы древних городов: развитие городской среды, истории, туризма, культурного наследия (этнография, промыслы, исторические реконструкции, архитектура) и т.п.

Насыщенная деловая программа форума включает конференции, круглые столы, панельные дискуссии с участием ведущих российских и международных экспертов.

Культурная программа форума наполнена яркими, зрелищными и интересными событиями. На время форума в Рязани откроются «Посольства Древних городов».Гостей города ожидают исторические спектакли, уникальные концерты различных творческих коллективов, презентации кухонь мира, интерактивные мастер-классы и показательные выступления. На множестве городских площадок своё творчество и колоритные многовековые традиции представят ведущие творческие коллективы, мастера народных промыслов, декоративно-прикладного и кулинарного искусства городов и стран-участников.

В завершающий день по центральным улицам города пройдет большое костюмированное Шествие древних городов, на территории Кремля состоится итоговый Гала-концерт городов-участников.

Место проведения: г. Рязань

Военно-исторический фестиваль «Битва на Воже»  

Ежегодно, начиная с 2003 года, в селе Глебово-Городище Рыбновского района проходит большой театрализованный праздник, посвященный исторической битве на реке Воже, которая состоялась в августе 1378 года и явилась предвестником великой победы на Куликовом поле. Фестиваль воссоздает атмосферу средневековой Руси и является самой масштабной исторической реконструкцией на территории региона. В программу военно-исторического фестиваля традиционно входят военно-исторический фестиваль исторических клубов и театрализованный праздник. Начнется праздник Крестным ходом от часовни Дмитрия Донского. В рамках торжественного открытия праздника будет отслужена Лития во славу русского воинства и возложена гирлянда Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель.

Главным событием станет масштабное театрализованное представление с участием клубов исторической реконструкции. Кульминацией представления станет реконструкция Вожской битвы. В фестивале принимают участие свыше 20 военно-исторических клубов из Рязани, Тулы, Московской, Владимирской, Липецкой, Ярославской, Воронежской, Саратовской и других областей. Также в программе праздника конное дефиле и конные состязания.

Гости мероприятия познакомятся с бытом и вооружением русских и монгольских воинов XIV века, посетив интерактивные площадки. Для самых маленьких гостей праздника будут работать игровые площадки, многочисленные мастер-классы русских ремесел. На территории проведения праздника развернется большая ярмарка аутентичных сувениров. Кроме того, для зрителей подготовлена концертная программа с участием музыкальных фолк-коллективов.

Место проведения: Рыбновский район, с. Глебово-Городище

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

Фестиваль проходит на берегу реки у стелы Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс. В программе мероприятия интерактивные аутентичные развлечения для детей и взрослых на площадке «Потешалище». Для любителей старины работает исторический лагерь, где представлены клубы исторической реконструкции и оригинальные средневековые ремесла. Для любителей русской кухни открыта харчевня с блюдами и напитками, приготовленными по старинным рецептам.

Программа включает:

- театрализованное представление “В гостях  у Добрыни”;

- выступление клубов исторической реконструкции «Удаль богатырская»;

- выступление творческих коллективов «Над Окою песня льется»;

- ярмарка народных ремесел «Как бывало в старину»;

- обзорная экскурсия по р.п. Шилово «Город славных потомков Добрыни»;

- вечерняя часть «У заставного костра» с выступлением популярных российских фолк-рок групп;

- танцевальная часть «Народный пляс».

Место проведения: Рязанская обл., Шиловский район, пос. Прибрежный

Фестиваль  «Рязанский караваец»

На фестивале можно будет увидеть всё, что имеет отношение к русской и казачьей культуре, национальным традициям народов России. Насыщенная и интересная программа фестиваля «Рязанский караваец» выстроена вокруг любимого лакомства на русском столе – тонкого блинчика- каравайца. Вы сможете побывать на кузнечном дворе, в гончарной мастерской, на «Казачьем хуторе», мастерской «Бабушкин сундук».  Всё самое вкусное, что из века в век готовили наши предки, удастся попробовать на ярмарке сельхозпродукции с красноречивым названием «От зерна до каравайца» и в «Лавке хлеба». Кроме выпечки,  на прилавках будут представлены молочная продукция (сметана, творог, сыры, сгущённое молоко), мёд, овощные салаты, солёная и копчёная рыба, фрукты и ягоды, грибы, шоколад ручной работы, специи и многое другое. 

Гостям предлагается поучаствовать в покосе травы,  обмолоте и обдирке зерна,  в гонках на мотоблоках.  Кроме того, на празднике проходит самая интересная и главная фестивальная площадка – площадка выпекания каравайцев. Так в некоторых районах Рязанской области принято называть тонкие блинчики.

Место проведения: Рязанский муниципальный район, Территория Кораблинского сельского поселения, с. Кораблино

Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров»

Фестиваль проходит в с. Истье, где в 1716 году по указу Петра I был создан железоделательный завод, один из самых старинных в России, на его месте сохранилась домна, единственный образец плавильной печи XVIII века в Европе.

Программа фестиваля включает мастер-классы кузнецов-экспериментаторов, представляющих различные кузнечные школы, инсценировку обряда кузнечной свадьбы, выступления фольклорных коллективов, демонстрацию процесса восстановления железа из луговой руды и изделий из металла, изготовленных во время проведения мастер-классов.

Место проведения: Рязанская область, Старожиловский район, с. Истье

СЕНТЯБРЬ

Региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся Ко…»

Полезный праздник для детей и взрослых. В программе: дегустация молочных продуктов, вкусные мастер-классы, парад коров, интерактивные площадки и мн. др.

Традиционно в первой половине сентября на территории Рязанской области проходит крупнейший семейный праздник. Основная цель фестиваля - демонстрация культурного и гастрономического потенциала Рязанского края, популяризация отечественного продукта, пропаганда здорового образа жизни, правильного и вкусного питания, развитие культуры потребления молочных продуктов. Фестиваль пользуется большой популярностью среди жителей и гостей региона, а также у производителей молочной продукции.

Основные элементы программы фестиваля – это Молочное дефиле (парад коров в специально изготовленных костюмах) и Молочный забег (соревнование в скорости и выносливости). Фестиваль семейный, поэтому в забеге семейные пары (причем женщина должна быть на руках у мужчины) наглядно демонстрируют, с какими трудностями ежедневно сталкивается корова по пути на пастбище.

Как всегда маленьких участников фестиваля ожидает Молочная деревня: интерактивные игры, ремесленные мастер-классы, мини-ферма.

Для любителей вкуснейшей и полезной молочной продукции работает Молочная биржа – площадка, на которой крупнейшие региональные производители и представители фермерских хозяйств представляют продукты для дегустации и продажи.

Место проведения: Рязанская область, Рязанский район, дубовая роща у села Коростово

Фестиваль грибов «В Рязани грибы с глазами!»

В одном из самых красивых мест Рязанского района - селе Ласково ежегодно проходит фестиваль грибов «В Рязани - грибы с глазами». В местных сосновых и еловых угодьях грибники много лет подряд собирают рекордные урожаи лисичек, маслят, подберёзовиков и подосиновиков. Однако главными грибными жителями окрестностей Ласкова считаются польские белые и боровики. Именно из них участники фестиваля варят вкуснейшее угощение - ароматный суп.

Начало фестивалю, как обычно, положит грибной чемпионат в 7.00 утра. После обязательной регистрации участники на четыре часа отправляются в ближайшие леса за своим уловом. Номинаций, в которых можно одержать победу, масса: «самый большой найденный гриб» и «самый маленький», «самый необычный гриб», «гриб, обладающий полезными свойствами», «самое большое количество собранных грибов» и тому подобное. Уже к 11 часам всех грибников будут ждать судьи, чтобы взвесить принесённые грибы, определить, не насобирали ли те ядовитых экземпляров.

Ровно в это же время начнётся праздничное действо на всех фестивальных площадках: откроет работу усадьба Боровика, зрители смогут оценить участников конкурсов на лучшую рукотворную фигурку грибочка, лучший костюм лесного персонажа. Самые необычные лесные дары, а также букеты, аксессуары, картины и всё, что сделано из природных лесных материалов, будет представлено на выставке.

Кроме того, всех гостей праздника ждёт театрализация от самых весёлых и озорных артистов Рязанского района и города Рязани, много музыки, игр и забав. Здесь же можно будет приобрести свежесобранные грибы, ягоды, натуральный мед, настои из целебных трав.

Место проведения: Рязанская область, Рязанский район, Заборьевское  сельское поселение

Всероссийский есенинский праздник поэзии

Каждую осень в рамках творческого проекта «Есенинские дни», приуроченного к празднованию дня рождения С.А. Есенина, проходят мероприятия международного, всероссийского и областного уровня,  в их числе Всероссийский праздник есенинской поэзии, который поистине стал всенародным и объединяет около 10 000  почитателей творчества поэта. 

В рамках праздника работают многочисленные площадки: «свободный микрофон» на ярмарочной площади,  где все желающие читают стихи поэта, исполняют песни на его стихи, на усадьбе родителей проходит концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница»,  на малой поэтической площадке выступают профессиональные рязанские поэты,  на лугу возле земской школы - вокальные фольклорные коллективы, действует детская игровая площадка,  на главной сцене звучат песни на слова великого поэта в исполнении Рязанского академического русского народного хора им. Попова, проходит награждение лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. В доме Л.И. Кашиной проходят театрализованные экскурсии. Мастера народных промыслов представляют свои работы на Константиновском базаре.

Место проведения: Рязанская обл., Рыбновский район, с. Константиново