1. Историческое прошлое.

За триста с небольшим лет в Петербурге произошло немало событий, имеющих большое значение не только для самого города, но и для всего мира. В их числе дворцовые перевороты, Великая Октябрьская революция, блокада Ленинграда.

2. Всемирно известные музеи города.

В Петербурге располагается около 300 музеев разных профилей.

3. Дворцово-парковые ансамбли пригородов: Пушкин, Петергоф.

Являются выдающимися памятниками архитектуры, грандиозными по своим масштабам и богатству произведениям искусства лучших мастеров XVIII-XIX веков.

4. Петербург – самый европейский из всех российских городов. Известные архитекторы Италии, Франции, Германии работали над его архитектурными ансамблями и зданиями.

5. Многообразие исторических памятников, сочетающих различные стили архитектуры. Исторический центр Санкт-Петербурга внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

6. Классический балет на сценах всемирно известных театров. Театральный Санкт-Петербург - это явление мирового масштаба.

7. Развод мостов и прогулка по рекам и каналам города.

В Петербурге насчитывают более 300 мостов. И это не удивительно, т. к. в черте города находится множество рек, рукавов, протоков и каналов.

8. Белые ночи.

Благодаря географическому положению, в период с конца мая по середину июля в городе наступает период Былых ночей. Солнце полностью не садится за горизонт и ночь становится лишь сумерками. Хотя это природное явление присуще и другим местам на земле, на фоне белых ночей знаменитые ансамбли, дворцы, храмы, мосты, памятники создают незабываемую атмосферу.

9. Творческий Петербург.

Санкт-Петербург был и остаётся магнитом для творческих личностей. Здесь создавали свои бессмертные произведения А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А.А. Ахматова, И.Е. Репин, Ф.И. Шаляпин, Д.Д. Шостакович.
А в наше время музыкантов, художников, актёров можно встретить не только на выступлениях и выставках, но и на улицах города, в ресторанах, ночных клубах.

10. Музей под открытым небом

Санкт-Петербург – настоящий музей под открытым небом! Это первый город в России, который застраивался по строгому архитектурному плану. Поэтому можно просто гулять по улицам и наслаждаться видами дворцов, церквей, соборов и захватывающими панорамами.