В 2017 году планируется создание двух природных парков в Санкт-Петербурге. Речь идет о природном парке в Приморском районе и второй очереди парка Интернационалистов во Фрунзенском районе. Экопарк в Приморском будет расположен неподалеку от Юнтоловского заказника - на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. В парке будут созданы зоны для активного занятия спортом и пеших прогулок по экотропам - специальному деревянному настилу, который позволит сохранить от вытаптывания редкие виды растений. Создание парка в Приморском районе Санкт-Петербурга на территории зеленых насаждений общего пользования "Парк б/н северо-западнее пересечения Камышовой ул. и Яхтенной ул." (заключение проекта 20.10.16) В 2016 году в Петербурге в плане было создать природный парк "Парк Сосновка - истоки Муринского ручья", а также провести экологическую экспертизу материалов комплексного экологического обследования планируемых к организации заказников "Левашовский лес" и "Леса и парки Ораниенбаума". Проекты молодых архитекторов:Трансформация промышленных территорий г.Санкт-Петербурга: историко-ландшафтный парк «Варшавская стрелка» (проект Глухих Ольги Сергеевны) и Комплексное формирование застройки и ландшафтной организации среды набережной у проспекта Обуховской Обороны (проект Жуковой Вероники Сергеевны).
2017 год -это Год Экологии. Участники экологического совета 2016 года планируют создать рабочую группу, где будет обсуждаться возможность организации централизованной системы по обращению с отходами. Среди наиболее важных тем – это раздельный сбор мусора и особо опасные отходы, проекты по очищению Невы. Следующее заседание совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга назначено на июнь.

Руководитель подведомственной комитету по природопользованию «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалева выступила с докладом на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания и напомнила, что в Петербурге 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения, которые занимают площадь 6142,7 га (4,3% от общей площади города). Кроме того, на трех ООПТ оборудованы экологические маршруты. С 2018 по 2025 годы планируется наделить природоохранным статусом еще 8 участков территории города: будут созданы ООПТ «Парк «Сосновка», «Левашовский лес», «Леса и парки Ораниенбаума», «Береговой уступ «Серово» и др.

Закон об ООПТ  с 1 января 2017 года станет частью Экологического кодекса Санкт-Петербурга.

Установка экобоксов в школах города – идея губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко, который оценил активность петербуржцев в сдаче батареек и хорошую работу комитета по природопользованию и охране окружающей среды в организации сбора опасных отходов от населения. Санкт-Петербург сегодня – абсолютный рекордсмен по сбору батареек и аккумуляторов в России.

Заключен Государственный контракт на разработку проектно-сметной документации «Канализационные очистные сооружения производственных и поверхностных сточных вод СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».Концепция проведения указанных работ рекомендована научно-техническим экологическим советом.  Проектом будут разработаны 4 очистных установки общей производительностью не менее 60 м3/час. Государственный контракт действует до сентября 2017 года. На полигоне ведется обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации, выполняется инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, экологический контроль, нейтрализация неорганических отходов в каскадных картах.