Санкт-Петербург обладает разнообразными природно-лечебными ресурсами, что благоприятствует созданию климатических курортов. Большинство из них сосредоточено в Курортном районе Санкт-Петербурга. Среди основных  ресурсов этого района можно выделить: мягкий климат (приморский умеренных широт, влажный); запасы хлоридной натриевой (г. Сестрорецк) и хлоридно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой воды (г. Зеленогорск); сапропелевые грязи - так называемые гитии; живописные ландшафты: обилие лесов, наличие морского побережья и многочисленных озер.

Водная гладь Финского залива и сосновые рощи на побережье создают целебный микроклимат Курортного района, насыщая воздух отрицательными аэроионами и фитонцидами. Удаленность (25-70 км) от Петербурга позволяет сохранить чистоту воздушно-водного бассейна. 

Сестрорецкий курорт входит в список уникальных курортов России, что обусловлено наличием здесь единственных в своем роде грязей - погребенных сапропелей литоринового моря, получивших наименование «гиттиевые глины». Эти глины обладают уникальной способностью при окислении на воздухе увеличивать кислотность до ультракислых значений (pH < 2,0) и минерализацию грязевого раствора до 30 г/л. При этом грязевой раствор становится купоросным (сульфатно-железистым) и используется как самостоятельное лечебное средство (для примочек, ванночек, электрофореза и других). 

Сестрорецкий курорт славится своим сосновым парком, песчаными дюнами, многокилометровым песчаным пляжем, а также наличием слаборадоновых минеральных вод. Минеральная вода по составу хлоридная натриевая с минерализацией 1,12 г/л и содержанием радона до 7-10 нКи/л. Из общей суммы растворенных в ней веществ 80% приходится на хлористый натрий, а остальная часть - бромистый калий, хлористый магний, гидрокарбонаты кальция и магния. Используется для питьевого лечения и для ванн.

Непосредственно в Санкт-Петербурге есть множество природных парков и лесопарков, озер.