Набережная Космонавтов

Живописная набережная г. Саратова протянулась вдоль берега Волги на 3 км. Четыре прогулочных яруса служат излюбленным местом для отдыха горожан и гостей города. На набережной можно покататься на велосипедах, роликах. А также совершить прогулку на теплоходе Волга-1, Волга-2. Кроме того, с набережной открывается удивительной красоты панорама на автомобильный мост через Волгу, соединяющий правый берег реки, на котором стоит город Саратов, и левый берег, на котором расположен город Энгельс. 

     Троицкий собор и архитектурный ансамбль Музейной площади

Музейная площадь является старейшей площадью в Саратове. До начала XIX века она была общественным и торговым центром Саратова, здесь располагался Гостиный двор. С конца XVII века площадь украшает Свято-Троицкий собор - самый ранний из сохранившихся и лучший архитектурный памятник города, построенный в стиле московского барокко с использованием приемов византийского зодчества. Здесь же находится Областной музей краеведения. В фондах, насчитывающих около 400 тыс. предметов, собраны богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические коллекции, образцы рукописной и старопечатной книги, предметы религиозного культа, плакатной графики, нумизматики, материалы по истории политической, экономической и культурной жизни города и края.

        Радищевский музей

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принадлежит к числу самых крупных и старейших в стране. Основанный в 1885 году, он на протяжении долгих лет являлся одним из немногих общедоступных художественных собраний в дореволюционной России. Основателем музея был известный художник-пейзажист, профессор Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов, внук великого писателя революционера Александра Николаевича Радищева. Музей представлен тремя филиалами.

        Проспект Кирова (бывш. Немецкая улица)

Центральная пешеходная улица Саратова. Гуляя по проспекту, можно познакомиться с достопримечательностями города, общественной и культурной жизнью горожан. Знаменательно, что по Немецкой улице прошел первый в Саратове трамвай, именно здесь открывались самые первые кинотеатры, кофейни, рестораны, гостиницы. Здесь селились именитые купеческие фамилии и городская интеллигенция.

       Парк Победы 

Парк победы — это уникальный мемориальный комплекс, расположенный в городе на Соколовой горе. На территории парка действует Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора", который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времён Великой Отечественной войны, а также современные образцы вооружения, экспозицию сельскохозяйственной техники, национальная деревня Саратовской области. В музее действует аудиогид. Парк Победы — излюбленное место для отдыха горожан и гостей города. Для них сделаны дорожки, места для отдыха и обзорные площадки, с которых открывается вид на Саратов и Энгельс.