- ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». В настоящее время в СГУ им. Н.Г. Чернышевского подготовка по туристическому профилю осуществляется в Институте истории и международных отношений (направление подготовки «Туризм» (бакалавриат общего профиля и магистратура по профилю «Международный туризм»), а также в Институте дополнительного профессионального образования «Менеджмент в сфере туризма»). Дистанционные программы обучения в настоящий момент не реализуются.

- ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». На кафедре реализуются программы бакалавриата по направлениям 43.03.01 «Сервис» и 43.03.02 «Туризм», а также программа магистратуры по направлению 43.04.02 «Туризм». Кроме того, в университете реализуется программа переподготовки в сфере туризма и сервиса и программы дополнительного профессионального образования «Профессионально-личностный имидж и развитие карьеры». Запланирована реализация программ «Туристское ресурсоведение», «Основы туристской деятельности», «Технология проектирования туров и разработка туристских маршрутов», «Историко-культурное наследие в региональном туризме». Дистанционные программы обучения в настоящий момент отсутствуют.

- Саратовский социально-экономический институт «филиал» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». Кафедра гостинично-туристского бизнеса и сервиса университета обеспечивает подготовку бакалавров и специалистов по следующим направлениям подготовки и специальностям:

100103.64 Социально-культурный сервис и туризма, специализация «Анимационный сервис»;

101100.62 Гостиничное дело, профиль подготовки «Гостиничный бизнеса и сервис»;

080100.62 Экономика, профиль подготовки «Экономика учреждений и организаций социальной сферы»;

080200.62 Менеджмент, профиль подготовки «управление гостиничным и туристским бизнесом»;

100100.62 Сервис, профиль подготовки «Социокультурный сервис»;

43.04.02 Туризм, профиль подготовки «Технологии международного и внутреннего туризма».

Программы повышения квалификации реализует факультет дополнительного профессионального образования совместно с кафедрами института. Ранее были разработаны и реализованы следующие дополнительные профессиональные программы: Менеджмент в сфере ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса; технологии развития регионального туризма; экскурсоведение и др.