ОАО «Первомайский стеклозавод»

Смоленская область, Шумячский район,

с. Первомайский, ул. Советская, д. 1.

Есть автостоянка для личного транспорта и экскурсионных автобусов. Чтобы попасть в Первомайский, необходимо свернуть с А-101 по указателю Шумячи, Первомайское.

Первомайский стекольный завод основан в 1879 году. В архивных материалах «Фабрично-заводские предприятия Российской империи», было указано, что владельцем завода является Рославльский купец Я. М. Магидсон. На нем работало около 350 человек, которые производили оконное стекло и бутылку.

После революции 1917 года правительство национализировало завод, и он был переименован в «Первомайский». Завод специализировался на производстве оконного стекла, затем выпускал бутылку различного назначения. Во время войны завод и поселок были полностью разрушены. В 1948 году усилиями коллектива он был восстановлен и снова начал выпускать винную бутылку. В 1950 году за счет ссуды Госбанка был построен цех сортовой посуды мощностью 500 тыс. рублей год. В 1967 году Министерство промышленности поддержало предложение коллектива о специализации завода.

С развитием производства улучшились условия жизни людей: были построены Дом культуры, новые детские учреждения и новые жилые многоэтажные дома, проложена автомобильная дорога с асфальтовым покрытием. Все это привлекло в Первомайский людей, идущих работать на производство. В 1972 году предприятие создало свое подсобное хозяйство. В 1975 году «Первомайский стекольный завод» был награжден орденом «Знак Почета». Вскоре был введен в эксплуатацию новый комплекс по производству посуды из хрусталя. Первое изделие из хрусталя было выпущено 18 декабря 1977 года и товарооборот поднялся до 1 миллиона рублей в год. Предприятие продолжало постоянно расширяться: были проведены водопроводные сети, строились склады химикатов и очистные сооружения.

В 1979 году завод отметил 100-летие со дня своего основания. Несмотря на экономические трудности в 1993 - 97 гг. завод продолжал работать без остановок и сокращений рабочих мест. В 1997 году предприятие начало экспортировать свою продукцию. В настоящее время на предприятии работает 750 человек, выпускается более 500 видов изделий из стекла и хрусталя. Свои изделия создавали 16 ведущих художников и 6 мастеров завода, среди которых – Владимир Бердников - заслуженный художник России и главный художник завода, Светлана Рязанова - заслуженный художник России, Евгения Вольнова - заслуженный художник России, Алексей Храмов - член Союза художников, Петр Бруев - член Союза художников РФ.

1 ноября 2013 состоялось выездное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Администрации Смоленской области. На заседании рассматривался вопрос об отнесении изделий
ОАО «Первомайский стекольный завод» к изделиям народных художественных промыслов. Было представлено более 200 изделий. По итогам заседания было решено отнести представленные образцы изделий к изделиям народных художественных промыслов и утвердить перечень образцов изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов.

На территории завода функционирует Музей стекла, в котором представлены авторские изделия самого разного назначения и различных техник исполнения, оригинальные изделия из цветного стекла - синего, красного, зелёного. Выставка в заводском музее уникальна по красоте и многообразию художественных изделий из хрусталя и стекла.

Идеи художников воплощаются благодаря мастерству стеклодувов. В цехе завода можно увидеть производственные печи, работу стеклодувов с огненными шарами расплавленного стекла на длинных трубках.

Продукция завода участвует во всероссийских выставках.

В Шумячском художественно-краеведческом музее Первомайскому стекольному заводу посвящена экспозиция.