Обзорная экскурсия «Смоленск – город русской славы»

Тип: пешеходная

Для взрослых и детей школьного возраста

Прикоснуться к истории и увидеть события давно минувших дней, вовсе не обязательно иметь машину времени. Древние стены смоленской крепости, уникальные храмы XII века, памятные места, связанные с обороной города 1609–1611 годов, старые улицы, помнящие ликование Великой армии Наполеона, расскажут вам о нелегкой судьбе, которая выпала на долю славного города-героя Смоленска.

    Экскурсия «Ожерелье всея Руси» (Смоленская крепостная стена)

Тип: пешеходная

Для взрослых и детей школьного возраста

Многострадальная крепостная стена – немая свидетельница событий, бурно кипевших на Смоленской земле в последние 400 лет. Знавала она и скорбные годы, и годы великой славы. Превосходящая по размерам московский кремль почти вдвое, смоленская крепостная стена и сейчас обращает на себя внимание горожан и гостей города. Не зря сам Борис Годунов сравнил ее с жемчужным ожерельем царицы и назвал «ожерельем всея Руси».

 

    Экскурсия в Талашкино (историко-архитектурный комплекс «Теремок»)

Тип: на транспорте

Для взрослых и детей

Талашкино – русское село, расположенное недалеко от Смоленска, в 1890-х гг. имение княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, известной меценатки. На рубеже XIX–XX вв. усадьба Талашкино имела значение центра художественной жизни, близкое роли Абрамцева – имения С. И. Мамонтова в 1870–1880-е гг.

 

    Экскурсия «На родину М. И. Глинки» (Новоспасское)

Тип: на транспорте

Для взрослых и детей

Рай земной – так называл великий композитор село Новоспасское, что расположено на берегу реки Десна. Этот сказочный уголок земли Смоленской манит всех своей красотой. Именно здесь находится единственный мемориальный музей М. И. Глинки и родовая церковь, где был крещен основоположник русской классической музыки.

 

    Экскурсия в Хмелиту – имение Грибоедовых

Тип: на транспорте

Для взрослых и детей

Путешествие в усадьбу Хмелита поможет вам с легкостью переместиться в эпоху Фамусова и Чацкого, с головой окунуться в культуру и быт смоленского дворянства. С 1680 года Хмелита являлась родовым имением Грибоедовых. Именно здесь прошли детские и юношеские годы великого драматурга. В конце прошлого века в усадьбе открылся первый и пока единственный музей Грибоедова.

 

    Экскурсия «Путь к звездам» (г. Гагарин)

Тип: на транспорте

Для взрослых и детей

Наверное, нет такого жителя Земли, который не хотел бы побывать на родине человека, первым покорившего необъятные просторы космоса. Самое замечательное и удивительное то, что «первооткрыватель» космического пространства – наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин! И от этого гордость за Смоленскую землю берет еще больше.

 

    Экскурсия «Старинный русский город Вязьма»

Тип: на транспорте

Для взрослых и детей

В 145 км к северо-востоку от Смоленска расположился древний город, город Воинской славы Вязьма. Первое упоминание о нем относится к 1239 году. За свою историю город не единожды вставал на защиту Русского государства: и в бесчисленных сражениях с Литовским княжеством и Речью Посполитой, и войне с Великой армией Наполеона, и в ожесточенной борьбе против немецко-фашистских захватчиков.