В 2015 году Смоленская область была включена в федеральный военно-патриотический проект «Маршруты Победы», который состоял из 9 военно-патриотических маршрутов. Трехдневный маршрут для школьников «Партизанскими тропами» объединял три региона Российской Федерации: Орловскую, Брянскую и Смоленскую области. Город-герой Смоленск посетило более 700 детей из разных регионов России, познакомились с историей и достопримечательностями нашего города, посетили музеи «Смоленск – щит России» (башня Громовая) и «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».  Школьники Смоленской области путешествовали по маршрутам: «Дорога жизни» (Санкт-Петербург – Ленинградская область), «Битва за Москву!», «Курская дуга».

   В 2016 году в рамках всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» Смоленскую область посетило около 1 тыс. человек. Школьники Москвы и Московской области познакомились с историей города воинской славы Вязьмой и города-героя Смоленска. Для детей были организованы обзорные экскурсии и посещение двух музеев «Смоленск - щит России» и «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а также смогли увидеть информационный центр по атомной энергии, расположенный в здании Смоленского государственного университета.

   С 2013 года Министерством культуры Российской Федерации реализуется федеральный проект «Русские усадьбы», в который включены 14 субъектов Российской Федерации. Проект раскрывает туристский, исторический и духовный потенциал каждого региона – участника.

   В 2016 году в Проект включён туристский маршрут «Усадьбы Смоленщины». В марте 2017 года состоялся экспертный тур по маршруту «Романтика дворянских поместий земли Смоленской», который был одобрен экспертной группой Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры Российской Федерации. В состав маршрута вошли: усадьба  А.С. Грибоедова «Хмелита» в Вяземском районе, усадьба М.И. Глинки в с. Новоспасском  Ельнинского района, усадьба М.К. Тенишевой «Флёново» в Смоленском районе. Информация по указанному маршруту размещена на официальном сайте Комитета по импортозамещению и региональных сайтах.

Наиболее значимым мероприятием в сфере туризма Смоленской области стало подписание в марте 2017 года соглашения с Калужской областью о сотрудничестве в сфере туризма, а также  вхождение в федеральный проект «Россия – родина космонавтики». Проект позволит значительно увеличить число посещений туристических объектов Смоленской области.

   В 2017 году Администрацией Смоленской области проведена работа по вхождению в состав Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Союз Развития Туризма в Российской Федерации» в качестве соучредителя.