VII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров.

Конкурс проводится в целях выявления молодых, талантливых концертмейстеров, сохранения и развития культурного потенциала образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, а также укрепления статуса профессии пианиста-концертмейстера. В числе участников конкурса юные исполнители из различных регионов России.

ДРАМФЕСТ фестиваль барабанной музыки, июль.

Центральным действом фестиваля является конкурс барабанщиков, которые выступают в стиле «барабанное караоке». Гармонию в смесь тяжелых барабанных ритмов вносят приглашенные коллективы.

Уникальность фестиваля состоит в том, что объединяет в себе разнообразные жанры и стили музыки. Впервые на открытой фестивальной площадке в нашей стране был представлен конкурс барабанщиков в виде драмм-караоке, когда музыканты исполняют ритм партию под оригинальный аккомпонемент известных композиций. Аналогов в нашей стране не существует.

Фестиваль воздушных шаров.

Международное масштабное спортивное мероприятие, уникальные единственные в мире соревнования по авиационному биатлону.

Православная выставка-ярмарка «Благословенный Кавказ».

Мероприятие посвящено миссионной деятельности русской православной церкви, связи общественности, казачества с Пятигорской и Черкесской епархиями.

Краевой фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».

Одной из основных задач фестиваля является расширение творческих контактов с исполнителями России, ближнего и дальнего зарубежья. «Музыкальная осень» – это не только выступление прославленных гостей праздника, это концерты, с участием лучших профессиональных  коллективов края, учащихся музыкальных школ, колледжей искусств, мастеров художественной самодеятельности Ставрополья.

Фестиваль имеет разнообразные жанровые признаки – вместе с академической музыкой звучит популярная эстрадная музыка.

Проведение соревнований по трофи-спринту, гонки на внедорожниках и квадроциклах.

Международное масштабное спортивное мероприятие по экстремальному виду спорта – внедорожные соревнования.

Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник».

      Мероприятие всероссийского масштаба, в котором участвуют около 100 ведущих бардов России.

Лермонтовский праздник поэзии.

Впервые в г. Пятигорске праздник был проведен в 1968 году по инициативе Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова. В 2014 году Лермонтовский праздник поэзии был посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Центром праздника является «Домик Лермонтова». Это единственный памятник в России, связанный с именем М.Ю.Лермонтова, сохранившийся в своем первозданном виде. В разные годы участниками праздника были: Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Андрей Дементьев, Сергей Михалков, представителя рода Лермонтовых – Лермонтова М.Ю.- генеральный директор национального лермонтовского центра; Захаров В.А. - сопредседатель Всероссийского лермонтовского комитета и многие другие известные литераторы, общественные деятели.

«Цветаевский костёр».

Международная традиция проведения «Цветаевских костров» зародилась более 25 лет назад. В Ставропольском крае на базе государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова данное мероприятие проводится ежегодно с 2009 года. Значимое событие для Ставропольского края получило положительные отзывы не только в России, но и за рубежом, и было ярко освещено в средствах массовой информации. Многочисленные почитатели творчества великой поэтессы с мировым именем проявили большой интерес к этой культурной акции, что подтверждает необходимость поддерживать данную традицию.