Ставропольский край имеет богатейший историко-культурный потенциал. На государственной охране в крае более 2000 памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных, шести городам придан статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Георгиевск.

В курортных парках расположены питьевые галереи и бюветы, рекреационные и архитектурные сооружения, многочисленные памятники истории и культуры, на территории парков произрастают уникальные виды растительности. Парки во все времена являлись природным фактором оздоровления и основной достопримечательностью курортов Кавказских Минеральных Вод.

Кавминводы славятся не только бальнеологическими и климатическими здравницами и лечебно-оздоровительным туризмом, но и развитой сетью культурного, познавательного, спортивного и делового видов туризма. Города курорты Пятигорск и Кисловодск входят в число 115 исторических городов России в них расположены интереснейшие памятники архитектуры. Немало прекрасных образцов зодчества в Ессентуках и Железноводске. Туристов сюда влекут и богатые культурные традиции, связанные с именами великих людей страны — Пушкина, Лермонтова, Ярошенко, Шаляпина, Сафонов, Солженицына и многих других.

Любителям живописи открыты двери Белой Виллы, ныне мемориального музея-усадьбы известного художника-передвижника Н.Я. Ярошенко.

Особо почитается в крае гений русской поэзии Михаил Лермонтов. Сегодня лермонтовские места в районе Кавказских Минеральных Водах - это музей-заповедник федерального значения, один из привлекательных туристских объектов.

В исторических городах сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Бернардацци, Шарлеманом, Шретером, Уптоном, Воскресенским, Кусковым.

Сооружения Азово-Моздокской оборонительной линии времен Кавказских войн сохранились в виде остатков крепостей, редутов, мощеных дорог в городах Ставрополь, Георгиевск.

Количество памятников и объектов туристского притяжения (всего) 3 199

памятники федерального значения 845;

памятники регионального значения 1468;

выявленные объекты 886.