На территории Ставропольского края располагается особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды. В его состав входят города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, город Лермонтов, город Минеральные-Воды, Предгорный и Георгиевский районы. Особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды располагает разнообразными по химическому составу запасами лечебных минеральных вод: холодные углекислые (нарзаны), горячие углекислые и радоновые. На сравнительно небольшой территории выявлено около 100 минеральных источников 18 типов (для сравнения, в Карловых Варах (Чешская республика) более 60 минеральных источников, в Баден-Бадене (Федеративная Республика Германия) более 20 минеральных источников). 

Основой природно-лечебных ресурсов региона являются Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское и Железноводское месторождения минеральных вод.

Кисловодское месторождение представляет собой крупнейшее месторождение углекислых маломинерализованных вод сульфатно-гидрокарбонатного магниево-кальциевого состава. Минеральные воды Кисловодского месторождения известны с давних времен как Кисловодские Нарзаны, или просто "Нарзан". Воды кисловодских источников, которые содержат одни и те же химические элементы используются для принятия ванн и питьевого лечения, а также для ингаляций, промываний и орошений. Нарзанные ванны вызывают глубокие изменения в организме, влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и вызывают целый ряд рефлекторных процессов. Доломитный и сульфатный нарзан используется для питьевого лечения при заболеваниях желудка, кишечника, мочевыводящих путей.

Ессентукское месторождение известно углекислыми хлоридно-гидрокарбонатными натриевыми водами типа «Ессентуки-4» с минерализацией 7-10 г/дм3 и «Ессентуки-17» с минерализацией 10-15 г/дм3. Кроме этих вод в пределах Ессентукского месторождения развиты сероводородно-углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды средней минерализации, углекислые термальные воды сложного ионного состава средней минерализации и другие. Они используются на курорте, как для питьевого лечения, так и для бальнеолечения в виде ванн и других наружных процедур. 

Пятигорское месторождение характеризуется необычайным разнообразием минеральных вод, развитых на небольшой площади вокруг горы Машук. Среди них выделяют четыре основных типа минеральных вод: 1) углекислые воды сложного ионного состава малой и средней минерализации «Пятигорские нарзаны»;

2) углекисло-сероводородные сложного ионного состава  кремнистые, используемые для наружных процедур и питьевого лечения;

3) углекислые среднеминерализованные воды хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава типа Ессентуки-4 и Ессентуки-17 , используемые для питьевого лечения;

4) радоновые воды, используемые для наружных бальнеопроцедур. 

Железноводское месторождение углекислых минеральных вод расположено на склонах горы Железной. В честь первых исследователей Железноводского месторождения названы многие источники, такие, например, как Гаазовский, Нелюбинский горячий и Нелюбинский холодный, Смирновский, Славяновский. Железноводское месторождение характеризуется однотипным составом вод – это углекислые маломинерализованные сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые воды, используемые на курорте для питьевого лечения и для наружных бальнеопроцедур. 

Минеральная вода на территории Ставропольского края отпускается посетителям минеральных питьевых галерей бесплатно.