Название и ведомственная принадлежность

Контактная информация

Информация(описание, состояние объекта, оценка исторического события, связанного с памятником, историко-культурные достоинства объекта; автор памятника; пригодность к показу

использование объекта в экскурсиях; аутентичности (оригинальности)

Как добраться, доступность посещения

(Автотранспортная доступность к памятнику; возможность для парковки автотранспорта (экскурсионных автобусов и личных автомашин); наличие указателей и туристской навигации в направлении следования до объекта; возможность добраться общественным транспортом; доступ для людей с ограниченными возможностями)

Дом, в котором жил Чайковский Петр Ильич

 

(муниципальный)

г. Алапаевск, ул. Ленина, 30

время работы

ср.-вс. 11:00-17:00

В г. Алапаевске сохранился дом, в котором жил П.И.Чайковский. В  1965 году в этом доме был открыт музей, рассказывающий о жизни и деятельности нашего великого земляка. Основу музейного собрания представляют мемориальные предметы, связанные с пребыванием Чайковских в Алапаевске (механический орган I половины XIX в. и рояль фирмы «Вирт»), образцы подлинной мебели и бытовой утвари I половины XIX века, уникальная коллекция миниатюрных музыкальных инструментов, созданная основателем музея В.Б.Городилиной, а также ее коллекция музыкальных инструментов народов мира

 

Удобно добираться как на автомобиле, так и на общественном транспорте (автобусы ходят от Южного автовокзала до г. Алапаевска). Не приспособлен к посещению людей с ограниченными возможностями.

Знаки туристской навигации на пути следования отсутствуют. Есть парковка для автомобилей и автобусов. Включен в ряд туристических маршрутов по свердловской области.

Комплекс зданий XVII–XVIII в.

 

(РПЦ)

г. Верхотурье, ул. Советская, 6, ул. Советская, 4.

 

Строительство Верхотурской крепости началось сразу по окончании строительства Бабиновской дороги.
Если пройти через арочные парадные ворота на территорию кремля, слева размешается двухэтажный каменный корпус присутственных мест, построенный в 1825 году. В нем располагались органы городской администрации: магистрат, дума, сиротский и словесный суды.
Напротив корпуса присутственных мест, на другой стороне площади кремля, расположено двухэтажное здание земского и уездного судов, в нем размещались также полиция и казначейство.
С восточной стороны кремля возведен Троицкий собор. Деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы на этом месте была заложена одновременно с основанием города в 1599 году, церковь не раз горела и отстраивалась заново. Каменный храм был выстроен в 1703-1709 гг. соликамскими каменщиками по проекту московского мастерового Гусева в стиле московского барокко. Собор пятиглавый с двухъярусной шатровой колокольней, фасады богато орнаментированы и украшены изразцами.

Удобно добираться как на автомобиле, так и на общественном транспорте (есть знаки  туристской навигации ). Пригоден для посещения людьми с ограниченными возможностями. Есть парковка для автомобилей и автобусов. Включен во многие экскурсионные программы по свердловской области.

 

Ансамбль Николаевского монастыря, 1790-1909 годы

(РПЦ)

г. Верхотурье, ул. Воинская, 1 «А»

Крестовоздвиженский собор Николаевского мужского монастыря, каменный, трехпрестольный. Вмещает 14 тысяч молящихся, а Верхотурский, равно как храм Христа Спасителя в Москве по 10 тысяч.. Строился он восемь лет и был освящен в 1913 году в честь празднования 300-летия дома Романовых.

Удобно добираться на автомобиле (есть туристские указатели). Ходят автобусы от Южного автовокзала Екатеринбурга. (Есть туристские указатели)

«Ушковский канал» – гидротехническое сооружение середины XIX в. (муниципальный)

г. Нижний Тагил, пос. Черноисточинск

Ушковский канал, или, как привыкли называть его местные жители, «канава», действует до сих пор. Он объявлен гидрологическим памятником Свердловской области. Соединяет два пруда в поселке Черноистчинск.

Автобусом или на автомобиле до Нижнего Тагила. Не оборудован для посещения людей с ограниченными возможностями. В основном для самостоятельных путешественников. Туристские указатели отсутствуют.

Александро-Невский собор, XIX век

 

(РПЦ)

г. Екатеринбург, район Зеленой рощи, ул. Зеленой рощи, 1

 


Александро-Невский собор — памятник архитектуры первой половины XIX века. Храм построен в стиле позднего классицизма. Одной из причин строительства собора стало мемориальное назначение будущего храма. Его сдержанный и монументальный облик отвечает цели возведения собора.
Собор находится на территории комплекса Ново-Тихвинского монастыря. 

Удобное расположение.

5 минут от станции метро «Геологическая». Рядом остановка общественного транспорта «Цирк»

Оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями. Для самостоятельных путешествий. Есть парковка для автобусов.

Дом Бажова Павла Петровича, в котором он жил (муниципальный)

г. Екатеринбург, ул. ул. Чапаева, 11

Дата строительства дома не установлена. В октябре 1923 года здесь поселился Павел Петрович Бажов (1879-1950) — советский журналист и писатель, получивший известность своими уральскими сказами. В настоящее время здесь находится музей П.П. Бажова.

Центр г. Екатеринбурга. Есть парковка. 15 минут от станции метро «Геологическая». Не оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями. Парковка для автобусов и автомобилей.

Мемориальный музей Я.М. Свердлова. (муниципальный)

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26.

Дом, в котором  в 1905 г. находилась нелегальная школа партийных пропагандистов, организованная Свердловым Яковым Михайловичем

Удобное расположение, 15 минут от станции метро «площадь 1905 года». Оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями . Парковки нет. Включён в список экскурсионные программы

Усадьба Харитоновых-Расторгуевых, XIX век

(муниципальный)

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44

Дом Расторгуева, отошедший потом его зятю Харитонову, начал строиться на Вознесенской горке в 1794-1795 годах. Дом стоит на великолепном месте и хорош всегда. Это самый выдающийся архитектурный памятник города, самый крупный и ранний по времени строительства усадебный ансамбль классицизма в Екатеринбурге. Д.Н. Мамин-Сибиряк назвал его "чем-то вроде акрополя или кремля".

Удобное расположение, есть парковка, 15 минут от станции метро «площадь 1905 года». Имеется возможность посещения людьми с ограниченными возможностями. Парковки нет. Включен в экскурсионные программы.

Дом, в котором в жил Попов А.С.(муниципальный)

г. Краснотурьинск, ул. Попова, 70

Одноэтажный деревянный дом с цокольным каменным этажом построен в первой половине 19 в. Деревянная часть дома с вальмовой крышей завершается венчающим карнизом, стены имеют дощатую обшивку, наличники окон простые. Вход в дом организован со стороны ул. Попова через небольшое деревянное крыльцо с навесом. Дом, в котором в 1859-1867 гг. жил Попов Александр Степанович

Около 400 км. от г. Екатеринбурга. Ходят автобусы от северного автовокзала. Включен в экскурсионные программы. Не оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями

Изба клетская бабы Кати.

(муниципальный)

с. Коптелово, ул. Пушкина, 6а, литера А.

Изба срублена в конце XVII века одним топором (пилы в то время были слишком дорогим удовольствием), без использования гвоздей. Редчайший случай, когда столь старинная постройка сохранилась в своем первозданном виде.

 Не доезжая 18 километров до Алапаевска, нужно свернуть с основной трассы направо (указатель - Ирбит, Коптелово). Село находится в 3 километрах от поворота. Не оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями. Включен в экскурсионные программы

Ансамбль: Часовня во имя Святого Праведника Симеона Верхотурского, XIX век

(РПЦ)

с. Меркушино, ул. Центральная, 9 «Е»

Красивый храмовый комплекс из двух храмов, соединенных галереей, - Храм Симеона Верхотурского и храм Михаила-архангела.

 

 

На автомобиле по дороге Екатеринбург-Серов, указатель на с. меркушено. Включен в список экскурсионных программы. Оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями. Есть парковка для автомобилей и автобусов.

 

Дом старообрядческой Успенской часовни, середина XIX века (РПЦ)

г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 12.

Усадебное место, принадлежавшее часовне, к концу 1880-х годов было застроено полукаменным двухэтажным домом, флигелями и службами. В основе композиционного решения дома лежат стилевые формы классицизма.

Удобное расположение, есть парковка, 10 минут от станции метро «площадь 1905 года». Для самостоятельных путешественников. Не оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями.

Дом В.Л. Метенкова, 1896-1918 годы (федеральный)

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 / ул. Первомайская, 20

Владельцем дома был известный на Урале фотограф-художник Вениамин Леонтьевич Метенков (1859-1933) — член Русского географического общества и Уральского общества любителей естествознания, участник международных, общероссийских и уральских выставок, автор альбомов видов Урала, Екатеринбурга и других. В. Л. Метенков одним из первых начал киносъемки на Урале, награжден медалями и дипломами многих российских и международных выставок. В доме находилось фотоателье.

Удобное расположение, есть парковка, 15 минут от станции метро «площадь 1905 года». Включен в список экскурсионных программ. Оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями.