1.Тамбовская область - уникальный в географическом, историческом и культурном отношении регион.

2. Тамбовская область это, поистине, центр, сердце России. Место, где переплетаются богатейшая история и культура, родники и тенистые леса сменяются бескрайними степями.

3. Природа Тамбовщины своеобразна, красива, а главное - нигде не повторяется в таком сочетании. Окрестности Тамбова представляют собой единственное в своем роде сочетание таежной и степной флоры и фауны. И благодаря своей живописности и своеобразию являются прекрасными местами для отдыха.

4. История подарила Тамбовской области как минимум несколько брендов: во-первых, знаменитый «тамбовский волк», а во-вторых, именно в нашем крае самые вкусные в России картошка, яблоки и окорок. А местный мед - предмет зависти всех соседних областей!

5. Путешествие по Тамбовской области - прекрасный шанс посетить места, где когда-то в разное время жили и работали такие деятели, как: Рахманинов С.В., Мичурин И.В., Вернадский В.И., Герасимов А.М., Святитель Питирим и другие.

6. Паломников заинтересуют православные святыни земли Тамбовской. Тамбов, словно ценная икона в обрамлении дорогого оклада, окружен кольцом православных храмов Притамбовья. В Тамбовском районе насчитывается свыше двадцати церквей и часовен, и, конечно же, колокольня в самом центре Тамбова высотой 99,6 метров, которая стала третьей по высоте в России.

7. Сегодня Тамбов может называться городом фонтанов. Многие из них стали визитными карточками города.

8. По центральным улицам города – Советской, Интернациональной, Коммунальной, можно осмотреть множество памятников архитектуры и истории города. Стоит обратить внимание на здания драматического театра, главного корпуса музыкального института, главного корпуса технического университета, католического костела, первого и второго учебного корпусов державинского университета, картинной галереи, музейно-выставочного центра.

9. Богатая история края, зональная разнородность и большое число охраняемых природных территорий обусловливают значительное обилие и разнообразие животного мира. Создается впечатление, что самой природой здесь, как на Ноевом ковчеге, задумано собрать воедино животных разных частей необъятной России.

10. Уникальной можно назвать и сеть рек и озер Тамбовщины. Здесь большинство рек начинаются на равнинах и текут в сторону возвышенностей. В землях нашего аграрного края скрыто крупнейшее в стране месторождение титано-циркониевых руд.