Сельский туризм - это достаточно молодое туристическое направление и в России, и в нашей области. Интерес к нему обусловлен небольшими затратами и близостью к природе по сравнению с другими видами отдыха. Тамбовщина предлагает Вам спокойствие и размеренность сельской жизни, чистый воздух, тишину и натуральные продукты, комфортные условия проживания, домашнюю атмосферу, ощущение близости с природой, получение новых впечатлений, возможность развлечения для детей и проведения досуга для взрослых.

 Многие сельские районы Тамбовской области обладают значительным культурным и природным наследием, относительно развитой инфраструктурой и находятся в непосредственной близости от транспортных магистралей.

Наличие богатого культурного и природного потенциала в муниципальных районах позволяет им завоевывать серьезные позиции на туристском рынке в развития сельского туризма при государственной поддержке на муниципальном и региональном уровне.

Сельский туризм представляет собой один из видов предпринимательской деятельности, включающий набор разнообразных услуг: от проживания в сельском доме, организации экскурсионных туров, приключенческих походов, ремесленных мастер-классов до непосредственного участия в праздниках и повседневной жизни местного сельского населения.

Объекты сельского туризма на Тамбовщине представлены не только гостевыми домами, но и базами отдыха, мини-отелями.

Вот некоторые из имеющихся предложений на рынке сельского туризма:

Сельский гостевой дом «У Петровича», расположенный в двух километрах от г. Моршанска, предлагает Вам великолепный отдых от привычной городской суеты. К Вашим услугам любой из трех домов на выбор, который может стать уютным местом для семейного отдыха или отдыха небольшой компании. Первый дом: 2 номера, площадью 25 кв.м., кухня, терраса. Два дома по 1 номеру, площадью 25 кв.м.

Стоимость проживания от 500 руб.

Питание: 3-х разовое, заказное. Контакты:  8-920-237-38-21,     Ломакин Алексей Петрович.  Приезжайте и насладитесь незабываемым отдыхом!

Сельский гостевой дом "Хутор Ахадова"  расположен в селе Нижне Спасское Рассказовского района, одном из живописнейших мест Тамбовщины. Благодаря отдаленности от промышленных объектов и автомобильных трас природа здесь сохранилась в своем первозданном виде. Здесь расположен сельский гостевой дом, который состоит из двух комнат и кухни с предполагаемым размещением по 6 человек. На печи "голландке" можно готовить вкусные блюда из экологически чистых продуктов, приобретенных на хуторе. Недалеко от дома есть пасека, пруд в котором можно искупаться. В лесу можно не только погулять, но и  организовать "тихую" охоту по ягоды и  грибы. На хуторе есть скотный двор и птичник. Возможно приобретение продуктов пчеловодства.

Сельский гостевой дом "Медовые просторы" находится в 130 км от города Тамбова в поселке Ивановка Жердевского района. Чистый воздух, натуральные деревенские продукты - все это смогут получить туристы, отдыхая в настоящем сельском доме. В распоряжение отдыхающих предоставляется деревянный дом со всеми удобствами, сад с фруктовыми деревьями и участок. Внутренняя отделка дома выполнена из дерева, во всех комнатах современная мебель, кухня оборудована всей необходимой техникой, имеется туалетная комната с душевой кабиной. На территории есть колодец с чистейшей ключевой водой, мангал, где можно приготовить шашлык или запечь рыбу. Для удобства отдыхающих, на территории двора имеется парковка. В округе много лесов, в которых водится лиса, заяц, хорь – охота на которых разрешена, а это значит, что каждый охотник может воспользоваться этой возможностью. В окрестностях сельского гостевого дома находится множество экскурсионных объектов и достопримечательностей - это водопад и природный ключ на реке Савала, краеведческий музей в Жердевке и многое другое. Достопримечательностью сельского гостевого дома является его приближенность к центру притяжения музыкальной элиты, месту проведения концертов и творческих вечеров – Музею – усадьбе С. В. Рахманинова (с. Ивановка, Уваровский р-н). В поселке Ивановка каждый из отдыхающих найдет себе отдых по душе.

Адрес: Тамбовская область, Жердевский район, п. Ивановка, ул. Дружбы, д.2, Соколов Виктор Николаевич,  89057551872

База отдыха «Чистые пруды». В 6 км. от Моршанска на живописном берегу реки Кашмы, вдали от промышленных предприятий, пробок и проблем, есть прекрасное место для экотуризма, общения с природой, рыбалки и релаксации. Уютные беседки для отдыха расположились в сосновом бору среди песчаных пляжей, на лужайках рядом с вековыми дубами, липовыми аллеями и над водоёмами.

Адрес: Тамбовская область, Моршанский район, п. Большая Кашма, Чистые пруды д. 4 «А»

Номерной фонд базы отдыха «Чистые пруды» представлен номерами различной комфортности: однокомнатные, двух-трех комнатные номера, двухкомнатный «люкс», трехкомнатный «люкс» с кухней.

Есть на турбазе  кафе, банкетный зал на 120 мест,  банный комплекс (финская, русская),   спортивные и детская  площадки ,     бильярд в отдельно стоящем здании,  беседки для отдыха с мангалом. Организовываются     конные прогулки, есть    песчаный пляж.

Контакты: 8-920-230-99-09,  8 (47533) 2-10-47, 2-12-76, Урюпин Владимир Николаевич.

Туристический комплекс «Русская деревня»  - это уникальное место для отдыха. Время, проведенное в туристическом комплексе, принесет Вам радость от общения с природой. Река Ворона славится своей чистой водой, великолепными видами, хорошей рыбалкой, прекрасными пляжными местами. Качество и разнообразие оказываемых в туристическом комплексе услуг удовлетворит потребность туристов в отдыхе на природе, станет хорошей профилактикой здоровья. Отличие туристического комплекса «Русская деревня» от аналогов состоит в том, что в комплексе имеется уникальная возможность сочетать различные виды туризма. В настоящее время разработано около 13 маршрутов, большинство из которых - маршруты одного дня и много локальных видов отдыха по признакам групповых интересов отдыхающих.

АДРЕС: Тамбовская область, Инжавинский район, с.Карандеевка

АДМИНИСТРАТОРЫ: Полубояринова Ирина Евгеньевна,  8-910-655-40-91, Селенина   Галина   Леонидовна,  8-910-655-41-56

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО в г. Тамбове Барсукова Надежда Юрьевна, 8 (4752) 71-97-47