Наиболее перспективными видами туризма в Тамбовской области являются культурно-познавательный, событийный, паломнический (религиозный), деловой, детско-юношеский, аграрный.

Кроме того, в перспективе планируется открытие центра по изучению бытовых, боевых и духовных традиций казачества. Организация реконструкций исторических сражений с участием казаков, предполагающая более глубокое знакомство с историей,  политической и военной организацией этого служилого сословия. Открытие этнографического хутора с возможностью организации традиционных занятий и ремёсел, предполагающих непосредственное участие туристов в работах (посев, покос, обмолачивание).

В МБУК «Кирсановский краеведческий музей» планируется открытие отдела, посвященного А.Антонову - предводителю восстания на Тамбовщине в 1920 году (проведшего детство и юность вместе с родителями в Кирсанове, а 1919 году служившего в должности начальника Кирсановской уездной милиции) в котором будут представлены альбомы, фотодокументы, реконструкции, стенды, выставки, восковые фигуры о «крестьянской войне под предводительством Антонова».