Наименование мероприятия

Дата проведения

Описание

1.

XXXV Международный музыкальный фестиваль им. С.В.Рахманинова

март

Так уж повелось на Тамбовщине, что весна радует жителей областного центра и области не только звонкими ручьями, но и замечательной музыкой. Именно в мартовские дни открывается Международный музыкальный фестиваль имени С.В.Рахманинова. Как известно, его жизнь и творческая деятельность были тесно связаны с Тамбовщиной: здесь, среди приволья русской лесостепи, находилось имение композитора Ивановка, и почти все произведения, созданные в России, так или иначе связаны с Ивановкой. В программе фестиваля выступления выдающихся музыкантов, лауреатов международных конкурсов. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Николай Луганский.

2.

X Международный фестиваль им. Н.Х.Рыбакова

май

В Тамбовской области ежегодно проходит театральный фестиваль имени Николая Хрисанфовича Рыбакова. Первый театральный фестиваль имени Рыбакова вызвал широкий общественный резонанс, в нем приняли участие театральные коллективы из Тулы, Воронежа, Твери, Ульяновска, Ярославля, Пскова, Орла, Владимира и других городов.

Фестиваль уникален для театральной России. Это в первую очередь актерский фестиваль, где жюри оценивает мастерство и самобытность провинциального артиста. В состав жюри фестиваля входят ведущие актеры Малого театра России и московские театральные критики. Фестиваль проводится при поддержке Государственного академического Малого театра России, Союза театральных деятелей РФ.

3.

Международный фестиваль кадетских корпусов России «Кадетская симфония»

28 мая – 01 июня

«Кадетская симфония» зазвучит на уваровской земле и соберет самых талантливых воспитанников кадетских корпусов, чтобы доставить немало радости и впечатлений самим участникам и жителям города. По традиции посмотреть выступления кадет и музыкальную часть программы собирается практически весь город, съезжаются гости из соседних регионов. Каждый день фестиваля будет насыщен мероприятиями спортивно-патриотической и культурной направленности. Кульминацией фестиваля станет гала-концерт участников, который состоится в последний вечер.

4.

Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина

10 – 11 июня

В 1912 году в Тамбове, на тихой улочке провинциального города, на берегах скромной реки Цны родился шедевр, равный несравненным образцам мировой музыкальной культуры – марш «Прощание славянки». «Прощание славянки» - официальный гимн Тамбовской области. Тамбовчане достойно чтят память автора марша В.И.Агапкина – на Тамбовщине проводится фестиваль духовой музыки, который пользуется огромной популярностью и объединяет лучшие оркестры регионов страны а также зарубежных стран. Улицы города наполняются музыкой, звучащей буквально отовсюду. Областной центр становится огромной сценой, а все жители и гости города – восхищенными зрителями.

5.

VI Международная Покровская ярмарка

15-16 октября

Традиции проведения крупных ярмарок на Тамбовщине насчитывают не одно столетие. В XX веке ниточка истории была утрачена. Возобновить традицию решились уже в XXI веке. Излюбленным местом проведения Покровской Ярмарки стала улица Набережная. Доброй традицией стало участие гостей из зарубежных стран – Франции, Италии, Болгарии, Македонии, Белоруссии. Кроме того, свои товары представляют Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Костромская, Нижегородская, Пензенская, Тульская, Ярославская области, Краснодарский край и Москва. Тамбовскую область ежегодно представляют более 500 участников. Жители и гости города могут приобрести на ярмарке товары на любой вкус – хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, соления и специи, продуты пчеловодства, семена и саженцы, корма и удобрения, напитки. Кроме того, здесь представлены сувенирная продукция и изделия ремесленников, народных умельцев. На сценических площадках на улице Набережной и площади Музыки выступают творческие коллективы, фольклорные группы. Между палатками гуляют коробейники, скоморохи и зазывалы, расхваливающие товар и раздающие посетителям сувениры.

В 2014 году Международная Покровская ярмарка в Тамбове, представленная на конкурс «Национальная премия Russian Event Awards в области событийного туризма», завоевала Гран-при в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».

6.

Международный марафон «Мучкап - Шапкино. Любо!»

4 ноября

Стало доброй традицией в государственный праздник День народного единства проводить на территории Мучкапского района международный марафон «Мучкап - Шапкино. Любо!»

Проведенные четыре марафона показали, что мероприятие является праздником единения, культуры, спорта и здоровья не только для жителей Мучкапского района, но и для гостей, которые съезжаются из населенных пунктов различных регионов нашей страны, также приезжают любители бега из других стран.