Подготовлены и направлены в Федеральное агентство по туризму для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на 2016 год 5 заявок: «Мичуринский Мобильный Гид», Международный форум «Русская усадьба в современном мире как целостный туристский комплекс», «Международная Паломническая Ассамблея «Россия – Греция: Послание святителя Луки»», Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2016» и Международная научно-практическая конференция в рамках празднования Всемирного дня туризма «Развитие культурно-познавательного туризма в регионах: опыт, проблемы, инновации» (на базе ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» при поддержке кафедры экологии и туризма ТГУ им. Г. Р. Державина и Мичуринского ГАУ).

Тамбовская область в 2015 году успешно позиционирована на федеральном уровне. Регион вошёл в число пяти участников межрегионального проекта «Русские усадьбы». В 2015 году лауреатами премии «Russian Event Awards» по ЦФО стали пять проектов Тамбовской области. На общероссийском конкурсе в номинации «Музейно-выставочные комплексы» 2-е место занял  ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых», в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» 3-е место заняли «Традиционные игры «Атмановские кулачки»; в номинации «Лучшее молодежное событие» 3-е место присуждено Рок-фестивалю «Чернозём».

Во II Фестивале Русского географического общества с туристическими маршрутами проекты области вошли в число 15 лучших по России.