Тульский филиал Российской международной академии туризма

Кафедра дополнительного профессионального образования Тульского филиала РМАТ предлагает многоуровневые (модульные) – очные и очно-заочные формы обучения по программам дополнительного к профессиональному образования - от краткосрочных интенсивных бизнес-семинаров до повышения квалификации и переподготовке специалистов.

Образовательная система профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов предполагает реализацию образовательных программ четырех уровней.

Первый уровень – программы профессиональной переподготовки специалистов, рассчитанные на 500 часов и выше. Слушателям, успешно закончившим обучение, выдается государственный диплом о профессиональной переподготовке, который дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

По программе «Менеджмент туризма» осуществляется переподготовка военнослужащих и членов их семей, безработных специалистов с высшим образованием, направленных на обучение местными центрами занятости населения. Учебный план переподготовки, согласованный с Управлением повышения квалификации и переподготовке специалистов Минобразования России, содержит 560 часов, в том числе практику (2 недели) на туристских предприятиях. Обучение проводится по очной форме в течение 3,5 месяцев, по очно-заочной – в течение 10,5 месяцев.

В рамках этого уровня предлагаются также переподготовки по специальностям: «Экскурсовод», и «Гид-экскурсовод со знанием английского языка».

Второй уровень – программа продолжительностью от 100 до 500 часов. Слушателям, прошедшим обучение по этим программам, выдается государственное свидетельство о повышении квалификации.

В рамках второго уровня проводится заочное обучение по программе «Деятельность туристских агентств и агентов» (164 часа); рекомендованы туристским предприятиям для повышения квалификации специалистов.

Третий уровень – программы продолжительностью от 72 до 100 часов. По окончании обучения слушателям выдается государственное удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

Четвертый уровень – краткосрочные сертификационные бизнес-семинары по актуальным проблемам туризма продолжительностью до 72 часов. Слушатели, успешно прошедшие сертификационное обучение, получают сертификат.

В учебном процессе используются различные формы обучения и активные методы проведения учебных мероприятий – дневные, вечерние занятия, деловое и управленческое консультирование, а так же:

• обмен опытом с проведением обучающих деловых игр «Золотые законы бизнеса», «Деятельность турфирмы в условиях кризиса», «Треугольник успеха», «Имидж фирмы» и т.п.

• современная разработка программ развития туризма в регионах с чтением цикла лекций и проведением круглых столов по проблемным вопросам по заказу регионов.

 

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

 

Программы профессиональной переподготовки:

 

• Туризм (технология и организация туроператорских и турагентских услуг) – 436 час.

• Туризм (технология и организация экскурсионных услуг) – 436 час.

• Гостиничное дело (гостиничная деятельность) – 400 час.

 

Программы повышения квалификации:

 

• Подготовка персонала для работы с людьми с ограниченными возможностями на маршрутах экскурсионно-познавательного туризма – 144 час.

• Международный протокол и деловой этикет – 72 час.

• Гостиничная деятельность – 72 час.

• Разработка и продвижение турпродукта – 72 час.

• Экскурсионное обслуживание – 75 час.

 

 

ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма»

 

С сентября 2015 года на базе Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» организованы курсы профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Экскурсоводческая деятельность». Продолжительность программы 76 часов.