Яснополянская керамика

Ясная Поляна может по праву гордиться своей оригинальной керамикой. Мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий светлый поэтический образ Ясной Поляны. Его основа - растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами). Основная тематика росписи - стилизованные растения Ясной Поляны, птицы.

В окрестностях музея было найдено 8 различных видов глины. В орнаментах росписи используются характерные для Ясной Поляны растения. Можно сказать, что в каждом из глиняных сувениров, которые увозят с собой наши посетители - горшочков, колокольчиков, фигурок героев из произведений Л. Н. Толстого – в буквальном смысле слова есть частичка яснополянской земли. Сувениры из керамики также были официально запатентованы музеем (патент на изобретение №2348599 «Способ изготовления керамических изделий и керамическое изделие» зарегистрирован 10.03.2009 г. в Государственном реестре изобретений РФ).

В продаже: керамические колокольчики, вазочки, подсвечники с росписью ангобами (цветная глина), матрешки, мелкая пластика, плакетки

На заказ: декоративные гончарные формы с росписью, большие матрешки-копилки, пасхальное яйцо, вертеп, карусель.