Особая экономическая зоны туристско-рекреационного типа в муниципальном образовании «Конаковский район» Тверской области

18 мая 2015 года в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.2015 г № 372  подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Тверской области и администрацией Конаковского района Тверской области о создании на территории муниципального образования «Конаковский район» Тверской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. 
ОЭЗ общей площадью около  400 га создана в 97 км от Москвы на границе Московской и Тверской областей, на берегу Иваньковского водохранилища. На территории ОЭЗ будут реализованы следующие проекты: многофункциональный рекреационно-оздоровительный комплекс; спортивно-туристический комплекс с академией гольфа; автотуристический комплекс; медицинский центр; тематический парк развлечений; агротуристический комплекс; офисно-гостиничный комплекс; гостиничный комплекс (гостиница «Radisson Завидово» и апарт-отели); порт для туристических речных судов с яхт-клубом и базой ремонта и обслуживания. 

Туристско-рекреационный парк «Междуречье» (Калязинский район Тверской области)

Туристско-рекреационный парк «Междуречье» свяжет природно-экологическую здравницу и парк исторической реконструкции в единое туристко-рекреационное пространство.

С момента начала реализации проекта (2014-2015) профинансировано в создание объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры 294,0 млн рублей.

В планах на 2016 год: строительство Английской слободы и Центральной площади; строительство эллинга-музея; строительство творческих мастерских; строительство питомника растений; организация Центрального парка; прокладка коммуникаций и дорог.