С усилением антропогенного воздействия на окружающую среду увеличивается и количество экологических проблем, в том числе и в Тверской области.

Экологическая роль Тверского региона определяется его расположением в лесной зоне, в относительно слабоизмененном "буферном" поясе природы, разделяющем агломерации Москвы и С.-Петербурга.

Регион является мощным биосферным "фильтром", вносящим существенный вклад в регенерацию атмосферного воздуха центра Европейской части России. Верхневолжье обладает мощным воспроизводящим и восстановительным потенциалом как генератор чистой воды, транспортируемой в бассейны Каспийского и Балтийского морей. Область занимает первое место в Центральном экономическом районе по водообеспеченности. Регион отличается высокой способностью к саморегуляции природных процессов. Механизм саморегулирования во многом определяет устойчивость геокомплексов. Устойчивость поддерживается также достаточно значительной степенью географического и биологического разнообразия и преобладанием малоизмененных стабильно функционирующих природных биосистем.

Природная эколого-геохимическая ситуация характеризуется дефицитом некоторых элементов (Са, Со, Си, J и др.).