1. Искупаться в  целебных  водах  тюменских термальных источников. Природные термальные воды Тюмени по своему уникальному составу в разы превосходят аналогичные островки здоровья на курортах Франции, Италии, Болгарии и Чехии. Температура воды поддерживается на уровне +39-40°С, поэтому особенно комфортным купание в источнике становится в осенне-зимний период за счет контрастного сочетания горячей воды и прохладного воздуха.

2. Посетить духовную  столицу  Сибири  –  город Тобольск. Многонациональный Тобольск украшают 13 православных храмов, 2 мусульманские мечети и католический костел. В Тобольске числятся 35 федеральных и 16 региональных объектов культурного наследия.

3. Поправить свое здоровье в медицинских учреждениях Тюменской области. Тюменская медицина-медицина высоких технологий.

4. Посетить город  декабристов  Ялуторовск и одну из главных его достопримечательностей – острог. Атмосфера,  воссозданная  в  Ялуторовском остроге, затягивает гостей в мир крестьянских увеселений и забав, позволяет почувствовать и унести с собой традиции русской культуры VI-VII вв. А на масленицу здесь пекут самый большой в России трехметровый блин.

5. Погрузиться в эпоху раннего Средневековья, посетив международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле» в с. Абалак.

6. Побывать на  родине  одной  из  самых  загадочных  личностей  в  российской истории  Григория  Распутина  –  в  селе  Покровское и проверить на себе магические свойства  старого  венского  стула,  когда-то принадлежавшего сибирскому старцу.

7. Посмотреть спектакль в самом большом в России  Драматическом театре. История Тюменского театра  началась еще до появления первого здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем. Этот факт был зафиксирован и с него начался отсчет театральной истории города и прогуляться  по  единственной  в  России четырехуровневой набережной, завершив свое путешествие самым романтичным поцелуем на Мосту влюбленных.

8. Поболеть за любимых биатлонистов на крупных международных соревнованиях, таких как Чемпионат Европы, «Гонка Чемпионов» и «Кубок Губернатора Тюменской области».

9. Открыть для себя новые блюда на гастрономических фестивалях «Квасной  пир  на  весь мир», «Августовские спасы», «Уха-Царица», попробовать вкусные тюменские конфеты фабрики «Квартет». 

10. Увидеть «край 300 озёр» в Армизонском районе Тюменской области. Уникальное, удивительное место, где расположились многочисленные озёра,  самые  разнообразные по величине, и форме, происхождению и химическому составу воды и гнездятся редкие птицы: пеликаны, белые журавли, орланы- белохвосты.