Тюменская область активно наращивает темпы развития событийного туризма.

1-2 июля 2017 года в Тобольскм районе, с. Абалак прошел IX Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Это уникальный фестиваль, который позволяет любому желающему прикоснуться к эпохе раннего Средневековья. Одной из ярких страниц фестиваля являются парные поединки и боевые коллективные столкновения, в которых одновременно участвуют более 50 участников, вооруженных историческим оружием. На месте баталий создается быт и дух славянской старины. За 9 лет своего существования фестиваль посетило около 100 000 гостей. Фестиваль является призером III «Всероссийского конкурса в области событийного туризма» в номинации «Исторические реконструкции».

15 июля 2017 года в г. Тобольске прошел IX Фестиваль Искусств «Лето в Тобольском Кремле». Данный фестиваль проходит под открытым небом Софийского двора Тобольского кремля. Фестиваль рассчитан на поклонников классической музыки. Старт этому престижному событию был дан в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» артистами московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова.

15-16 июля 2017 года в г. Тобольске прошел Региональный гастрономический фестиваль сибирской кухни «Сибирский разносол». Фестиваль направлен на возрождение и поддержку культуры питания. Известные тюменские и тобольские кафе и рестораны предлагали горожанам и гостям города специальное фестивальное меню. Гостям были представлены как традиционные рецепты, так и современная интерпретация местных блюд. Помимо этого, на площадки фестиваля была организованна ярмарка местной продукции. За два дня фестиваль посетили более 15 тыс. человек.

4 и 6 августа 2017 года прошел финал Международных военных игр АРМИ-2017. В состязании приняли участие лучшие военные инженеры из Белоруссии, Армении и Узбекистана. Команды соревновались в прокладке безопасных маршрутов для танковых колонн через минные поля, преодолении различных препятствий: противотанковых рвов, огненных завалов, водных преград.

4 ноября 2017 года Тюменская область приняла участие в Гастрономическом фестивале, посвященном национальным кухням народов России ко Дню народного единства, который прошел в г. Санкт-Петербурге. Изюминкой мероприятия стало приготовление ухи «с нефтью».

27 ноября в г. Тюмень в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова при поддержке Федерального агентства по туризму состоялась конференция «Внутренний туризм - точка роста региона».

В рамках конференции был презентован культурно - познавательный туризм Тюменской области, обсуждены вопросы развития внутреннего туризма, предстоящие события, гастрономический опыт региона. Одним из ключевых на конференции стала презентация национального туристского маршрута «Императорский маршрут».

На конференции «Внутренний туризм - точка роста региона» приняло участие более 100 человек. Участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, деловое и туристское сообщество региона, представители муниципальных образований области, транспортные компании, СМИ и др.

С 22 по 25 марта 2018 года в г. Тюмени в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошел 9-й этап Кубка мира по биатлону.

В зрительском шатре на территории «Жемчужины Сибири» был организован стенд, где были представлены туристические направления региона.

Гостям было предложено виртуальное путешествие по Тобольскому кремлю, возможность получить открытку с видами Тюменской области, а также получить консультацию о том, где и как провести свободное время.

Туроператоры и представителями музейного комплекса имени Словцова организовывали экскурсионные программы.

Музейный комплекс имени Словцова представил две экскурсии: обзорная экскурсия по городу Тюмени (продолжительсть 2,5 часа, по окончанию экскурсии туристов привозили в «Жемчужину Сибири»); экспресс-экскурсия, которая начиналась после соревнований и стартовала от «Жемчужины Сибири» в город на двухэтажном экскурсионном автобусе.

Туроператоры региона организовали поездки на горячие источники.

По итогам соревнований более 100 человек приобрели экскурсионные программы.

Помимо этого, болельщикам было предложено поучаствовать в мастер-классе по резьбе на кости мамонта, приобрести уникальные сувениры в виде гильзы на кости, а также соболиные меха.

На протяжении многих лет остаются востребованы и проводятся: фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» (Тобольский район, с. Абалак).

Это уникальный фестиваль, который позволяет любому желающему прикоснуться к эпохе раннего Средневековья. Одной из ярких страниц фестиваля являются парные поединки и боевые коллективные столкновения, в которых одновременно участвуют более 50 участников, вооруженных историческим оружием. На месте баталий создается быт и дух славянской старины. Фестиваль является призером III «Всероссийского конкурса в области событийного туризма» в номинации «Исторические реконструкции».

Фестиваль Искусств «Лето в Тобольском Кремле» (г. Тобольск) проходит под открытым небом Софийского двора Тобольского кремля. Фестиваль рассчитан на поклонников классической музыки. Старт этому престижному событию был дан в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» артистами московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова.

22-24 июня 2018 года в г. Тобольске прошел IV Фестиваль малых городов России.

Трехдневное событие включало: костюмированное шествие, выступление творческих коллективов и презентации городов-участников, деловую программу для мэров малых городов, посещение исторических и культурных объектов города Тобольска участниками и гостями фестиваля.

Кульминацией Фестиваля стала передача символа Фестиваля городу Ельцу Липецкой области, который примет фестиваль в 2019 году.

В рамках проекта «Ломоносовский обоз. Промышленное сердце России» в апреле 2018 года 100 талантливых школьников из 85 субъектов Российской Федерации побывали в городах Тюменской области. Во время визита обучающиеся посетили музеи, исторические места и достопримечательности, ведущие образовательные организации высшего образования, предприятия региона, приняли участие в семинарах и мастер-классах от специалистов – представителей различных профессий, ведущих преподавателей вузов.

Весной текущего года в Тюменском индустриальном университете состоялась Международная научно-методическая конференция «Гуманитаризация инженерного образования: методологические основы и практика», которая стала диалоговой площадкой для девяти опорных университетов России, также в ней приняли участие индустриальные партнеры вуза — НК «Роснефть» и ПАО «Сибур», представители 17 стран, в том числе, профессор университета Париж VIII Винсента Сен-Дени Джамел Бенкрид и доктор архитектуры Ежи Устинович из Польши.

В июне 2018 года при поддержке Правительства Тюменской области и Тюменского индустриального университета в Тюмени прошел финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18» (далее — Олимпиада). В соревнованиях приняли участие более 350 выдающихся студентов и молодых специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. В финале конкурсанты демонстрировали свой профессионализм, выполняя различные теоретические и практические задания, разработанные ведущими российскими и международными ИТ-компаниями.

В целях развития международных образовательных связей и выстраивания сотрудничества в июле 2018 года состоялась встреча с участием региональных органов исполнительной власти, руководителей образовательных организаций Тюменской области и представителей образовательного и научного сообщества Китайской Народной Республики. В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в студенческом обмене между университетами двух стран.

Впервые летом текущего года Тюменский госуниверситет провел исследовательскую школу «Иллюминации», собрав более 50 философов, политологов, антропологов, историков, социологов, математиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, Катовице, Бостона и Лос-Анджелеса. Более 50 экспертов в течение недели работали в рамках трех треков: «Темные онтологии: загадки в темноте», «Неорационализм и новые математические модели» и «Труд, политика и время в современном капитализме». Для участников свои лекции читали исследователи факультета эстетики и политики Калифорнийского института искусств Эндрю Кальп и Адам Берг, декан факультета социальных наук МВШСЭН Виктор Вахштайн и др.

В августе 2018 года в рамках визита министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова в Тюменском государственном университете прошло рабочее совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования, региональными научными центрами, представителями органов исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В ходе встречи обсуждалась инициатива по созданию в регионе в рамках национального проекта «Наука» научно-образовательного центра на основе интеграции научных и образовательных организаций Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В ходе поездки по Тюменской области 24-26 сентября 2018 года делегация Швейцарии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в Российской Федерации Ивом Россье посетила Тюменский государственный университет. Целью визита стали знакомство с университетом и расширение сотрудничества между университетами Швейцарии и ТюмГУ. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проектов с университетами Швейцарии, в частности, со Швейцарской высшей технической школой Цюриха и Цюрихским университетом, перспективы совместных исследований, возможности для академической мобильности аспирантов и преподавателей, а также стипендиальные программы Швейцарского правительства на обучение в Швейцарии для аспирантов и исследователей в рамках квоты, выделенной для кандидатов из Российской Федерации.