К наиболее популярным туристским маршрутам относятся брендовые маршруты «Императорский маршрут», «Чайный путь - Врата Сибири», а также маршруты «Черное золото Сибири», «Ялуторовск – маленький город больших людей», «Тобольск- жемчужина Сибири».

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» включает места пребывания членов Императорской семьи в Тюменской области: Музей «Усадьба Колокольниковых», которую посещал Цесаревич Александр и музей «Царская пристань» - памятное место, где семья последнего Российского Императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку. В г. Тобольске маршрут включает посещение музея «Семьи Императора Николая II», который расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке семьи Николая II с августа 1917 года по апрель 1918 года. Проект рассказывает о 300-летнем правлении Династии Романовых, развитии Урала и Сибири. Туры сформированы на период 3 дня и 2 ночи, были установлены заезды на июль, август, а также октябрь по промо цене. Запущен сайт «Императорский маршрут», где размещена информация по всем регионам.

В Национальный туристический проект «Императорский маршрут» входят регионы-участники: Санкт-Петербург, Москва, Московская, Тюменская, Свердловская, Томская, Омская, Псковская, Новгородская, Воронежская, Орловская и Кировская области, а также Пермский край и Республика Крым.

В 2018 году по национальной программе «Моя Россия» регион посетили 660 детей из 14 регионов (Пермский край, Республика Бурятия, Воронежская область, Курганская область и др.).

Обзорная экскурсия «Тюмень – Врата Сибири» знакомит туристов с нефтегазовой столицей России, рассказывает о купечестве и истории основания первого сибирского города (историческая часть города с памятниками архитектуры XVIII, XIX и XX веков; Мост Влюбленных и Набережная реки Туры; Свято-Троицкий мужской монастырь, деревянная резьба и проч.).

Экскурсионная программа «Черное золото Сибири» состоит из обзорной экскурсии по городу Тюмени, в которой рассказывается о первооткрывателях тюменского севера, посещения Тюменского индустриального университета (Далее - ТИУ), где находится международный учебно-тренировочный центр, оснащенный уникальным оборудованием для имитации процессов бурения и эксплуатации скважин. Также туристы посещают учебный полигон ТИУ в селе Успенка, где представлена буровая установка, высотой в 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн, проводится обряд посвящения в нефтяники и дегустация ухи «с нефтью».

О традициях, ремеслах и истории города Ялуторовска рассказывается в «Ялуторовском остроге». Обзорные экскурсии по Острогу включают мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для взрослых и детей: роспись по дереву, гончарное дело, изготовление обереговых кукол, плетение народных поясов и прочее.

Город Тобольск является уникальным городом-памятником каменного и деревянного зодчества Сибири. В городе насчитывается более 200 памятников истории и культуры. В их числе 16 соборных, монастырских и приходских храмов.

Наиболее значимым архитектурным комплексом в г. Тобольске является единственный в Сибири каменный кремль – памятник гражданской и культовой архитектуры XVII-XIX веков. В состав Тобольского кремля входят более 30 объектов культурного наследия гражданского и религиозного назначения. Большая часть из них уже отреставрирована.

В Тобольске функционирует единственная в России фабрика художественных косторезных изделий.

Особый интерес у туристов вызывает многовековая культура и духовное наследие г. Тобольска. С Тобольском связаны имена знаменитых людей Д.И. Менделеева, А.А. Алябьева, В.Г.Перова, П.П. Ершова, В.И. Сурикова, в городе пребывала семья последнего Российского Императора Николая II.

Сегодня в составе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (далее ТИАМЗ) 62 мемориальных объекта. В структуру музея входят: Дворец Наместника, Губернский музей, Губернская судебная управа, Научная библиотека, Дом Корнилова, архитектурный комплекс «Тюремный замок», Дом мастеров, Рентерея, Гостиный двор, Камелек, Архиерейский дом, музей семьи императора Николая II.

В фондах ТИАМЗ хранится порядка 400 тыс. музейных предметов. Наиболее ценными являются коллекции этнографии, археологии, рукописных и старопечатных книг, изделий прикладного искусства, коллекция предметов, принадлежавших царской семье Романовых.

К наиболее популярным экскурсионным программам в г. Тобольске относятся экскурсии по городу и его окрестностям («Предания Сибирского Кремля», «Святые места окрестностей Тобольска», «Древний Тобольск на седом Иртыше», «Исторические прогулки»), а также обзорная экскурсия по Тобольскому музею-заповеднику, включающая посещение музея Семьи Императора Николая II, Дворца наместника (Музей истории управления Сибирью, Культура и быт Сибирских татар), Губернского музея, Дома мастеров (мастер-классы для взрослых и детей: гончарная мастерская, роспись деревянных ложек и матрешек, ковроткачество и т.д., Камелька – семейный музейный центр, Рентереи и Тюремного замка.

Весной 2018 года распахнул двери музей семьи императора Николая II в Тобольске. Большую историческую ценность представляют не только экспозиции, но и само здание губернаторского дома, в котором семья Романовых проживала с августа 1917 года по апрель 1918 года.

С 26 апреля 2018 г. по 01 сентября 2018 г. Музей семьи Императора Николая II посетило более 16 539 человек, проведено более 650 экскурсии.

Гостями Музея стали представители зарубежных стран: Франция, США, Великобритания, Голландия, Новая Зеландия, Китай, Япония, Алжир, Италия, Германия, Венгрия, а так же из городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Архангельск, Курган, Тюмень и др.

В г. Тюмень 1 ноября 2017 года прошло официальное открытие Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Это единственный в мире мультимедийный комплекс, площадью почти семь тысяч квадратных метров, который состоит из тридцати залов и четырех масштабных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - моя история. 1945-2016».

В период с 1 ноября 2017 года по 1 сентября 2018 года Исторический парк посетило 259 673 человек.

Помимо этого, в ноябре 2017 года состоялось открытие музейного комплекса имени Ивана Словцова - крупнейшего музейного комплекса, объединяющего в себе несколько музеев, перед которым стоит общая задача — сохранять историко-культурное наследие Тюменской области.

В период с 11 ноября 2017 года по 1 сентября 2018 года музейный комплекс имени Ивана Словцова посетило более 150 тыс. человек.

Большой потенциал развития имеет сектор лечебно-оздоровительного и медицинского туризма. Конкурентные преимущества данных видов туризма связаны с развитием сети лечебно-оздоровительных организаций, отрасли здравоохранения, медицинских технологий, стабильностью спроса.

Огромным потенциалом обладает проект «Медицинский город» (на одной площадке сосредоточены клиники, оказывающие высокотехнологичную помощь), имеются санатории и термальные источники.

Бренд «Сибирское здоровье» и медицинские технологии на уровне мировых стандартов привлекают жителей других регионов и стран. Так, «Медицинский город» в г. Тюмень, в структуру которого входят медицинские организации разного профиля — областная клиническая больница №1, медико-санитарная часть «Нефтяник», Радиологический центр, Онкоцентр и Федеральный центр нейрохирургии, в 2016 году привлек 20,8 тыс. медтуристов. В прошлом году эта цифра выросла на 2 тысячи. Современное оборудование позволяет тюменским врачам проводить уникальные операции, внедрять авторские методики.

Практически все медицинские организации «Медицинского города» — многопрофильные учреждения. Это современная диагностика, консультации врачей, подбор и контроль индивидуальной программы лечения и реабилитации. Самые востребованные направления — онкология, кардиология, неврология, урология и ортопедия.

Эффективному развитию рынка санаторно-курортных услуг также способствует наличие подземных минеральных лечебных вод: хлоридные натриевые бромные и йод бромные воды с широким диапазоном минерализации: от 5 —10 до 30 — 40 г/дм3. Во многих городах области действуют водолечебницы и плавательные бассейны с минеральной водой. В 267 озерах Тюменской области имеются залежи сапропеля, из них 174 — оценены и разведаны (Сундукуль, Айгинское, Мергень и др.). Особым спросом у туристов пользуются и горячие минеральные источники.

В регионе набирает популярность охотничий туризм.

В области расположено более 5 охотничьих угодий готовых принять туристов, среди них угодья Тюменского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Упоровского, Голышмановского муниципальных районов. Охота ведется на кабана, косулю, медведя, зайца и др. Сформированы туры по трофейной охоте с полным сопровождением. Вместе с тем, в регионе решен вопрос по вывозу трофеев, т.к. это пользуется спросом у иностранных туристов.