В сентябре 2017 года делегация Тюменской области приняла участие в XXIII Международной Российской Туристической выставке «ОТДЫХ», на которой была организована работа выставочного стенда региона.

Гостям выставки была предложена виртуальная экскурсия по «Туристическому комплексу «Абалак» и «Путешествие по Тобольскому Кремлю», продемонстрированы 3D метки дополненной реальности, а также представлена тач-панель «Туристический потенциал Тюменской области».

Общая проходимость выставки за 3 дня составила около 5000 человек.

Вместе с тем, в рамках выставки прошла презентация федерального проекта «Императорский маршрут».

В 2017 году Министерство культуры Российской Федерации определило Тюменскую область куратором по реализации федерального проекта «Императорский маршрут.

«Императорский маршрут» - туристический маршрут, который охватывает места пребывания династии Романовых по всей стране и раскрывает их роль в судьбе последнего императора.

Помимо этого, «Императорский маршрут» был презентован в Болгарии на форуме «Духовные и историко-патриотические маршруты России и Болгарии» в рамках Дней российской духовной культуры в Болгарии, в Словении в рамках конференции «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы». Маршрут получил высокую оценку профессионалов туристской отрасли и заинтересованность в его реализации.

В октябре 2017 годастенд Тюменской области был представлен на международной туристической выставке INWETEX - CIS Travel Market 2017 (INWETEX) в г. Санкт-Петербург. Общая проходимость выставки за 3 дня составила около 3000 человек.

По итогам выставки Тюменская область стала победителем в номинации «Золотой участник».