Удмуртская Республика – субъект Российской Федерации. Удмуртия входит в состав Приволжского федерального округа и Уральского экономического района. Столица региона – город Ижевск. Расстояние между Ижевском и Москвой – 1129 км.

Сегодня можно говорить о динамично развивающейся сфере туризма и гостеприимства в Удмуртской Республике, в осуществление которой вовлечено более 300 субъектов - туроператоры, турагенты, транспортные и сельскохозяйственные предприятия, объекты спорта, отдыха и лечения. На территории Удмуртской Республики зарегистрировано 23 туристических оператора по внутреннему и въездному туризму Удмуртской Республики. 

Туристский комплекс Удмуртии включает в себя около 150 коллективных средств размещения (гостиницы, санаторно-курортные учреждения, детско-оздоровительные и спортивные лагеря, базы отдыха), 32 музея (в том числе музей-усадьба, 2 музея-заповедника), более 2 тысяч памятников истории и культуры, национальный парк, природные парки и заказники, 68 памятников природы (регионального и местного значения) несколько спортивных комплексов (из них 2 – горнолыжные).

Регион обладает уникальными по своим свойствам и значительными по запасам месторождения минеральных источников и грязей, что создаёт идеальные условия для организации грязевого и бальнеологического лечения. Санаторно-курортный комплекс Удмуртской Республики насчитывает 39 лечебно-оздоровительных учреждений, из них 13 детских санаториев- профилакториев. Общее количество коллективных средств размещения в Республике 109 единиц. Общее число номеров составляет 3596 ед., общее число мест – более 9 тысяч ед.

К настоящему времени в Удмуртской Республике действует около 200 туристских маршрутов и программ приема, большинство из которых представляют собой однодневные экскурсии по городам и районам Удмуртской Республики с возможностью организации туров по предпочтению туриста до трех и более дней. Многие туристические маршруты включают посещение памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью таких всемирно-известных людей, как П.И. Чайковский, М.Т. Калашников, Г.А. Кулакова, П.А. Кривоногов. 

По территории республики пролегает знаменитая «государева дорога» - Сибирский тракт - воплощение понятия «русская дорога», самый протяженный в мире культурный ландшафт, отражающий пятисотлетнюю историю Российского государства. В селе Дебёсы сходятся Московская и Питерская ветки тракта, дальше в Сибирь уходила одна дорога.

Также разработаны этнографические турмаршруты, так как Удмуртия – один из самых полиэтничных и поликонфессиональных регионов России, здесь проживают представители более 130 национальностей и этнических групп.

Культурное наследие Удмуртии включает в себя полноценный набор компонентов недвижимого наследия сельской и городской культуры, живой традиционной культуры, организаций работающих со всеми формами наследия.

Самобытность и уникальность Удмуртии складывается из нескольких компонентов:

    живая культура  проживающих народов трех крупнейших евроазиатских миров: славянского, финно-угорского и тюркского; сохранившиеся языческие верования; крайне интересен также мифологический ландшафт, сложенный из сочетания объектов археологии и удмуртских преданий богатырского цикла.

Наличие брендовых имен мирового и российского масштаба – П.И.Чайковский, М.Т Калашников, Г.А.Кулакова и ряд других выдающихся спортсменов, кавалерист-девица Надежда Дурова, художники Сведомские, представители вятских купеческих династий.