"Столица финно-угорского мира д. Быги". Вам представится возможность окунуться в жизнь центральных удмуртов, узнать их традиции. Вас ожидает дегустация национальных блюд, веселые игры и песни! "На родине П.И. Чайковского" Воткинск основан в 1757 году как посёлок при строительстве Воткинского железоделательного завода. Здесь родился и провёл первые 8 лет своей жизни великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Ряд своих произведений он создал, переживая детские впечатления от природы родного края; в частности, прообразом места действия балета «Лебединое озеро» послужил Воткинский пруд. Ежегодно в Воткинске проводятся традиционные майские музыкальные фестивали имени П. И. Чайковского. «Глазов». В нескольких километрах от города Глазова на высоком мысу (гора Солдырь), образованном слиянием рек Чепцы и Пызеп, находится уникальный памятник - чепецкое городище Иднакар. По легенде, его основал удмуртский богатырь, князь Идна, в честь кого и назвали город. В IX-XIII веках Иднакар был административным, ремесленным, торговым и культурным центром всех северных удмуртов. Сюда привозили свои товары купцы почти со всего мира. В наше время, в процессе раскопок были открыты остатки древних сооружений, жилищ, исследована структура памятника, из культурного слоя городища извлечено большое количество свидетельств материальной культуры жителей Иднакара - предков современных удмуртов. 

"Ижевск исторический". Обзорная экскурсия по г. Ижевску с осмотром плотины, Площади оружейников, главного корпуса оружейного завода, бывшей Соборной площади с собором А. Невского, монумента "Навеки с Россией", Центральной площади, здания Арсенала, Свято-Михайловского храма. 15 сентября 1757 года граф Петр Шувалов получает разрешение от императрицы Елизаветы Петровны на постройку в Прикамье трёх железоделательных заводов, один из них на реке Иж, «где леса и прочия удобности, кои никому не отведены, имеютца».

"Лудорвай". Архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом расположен в 17 км от г. Ижевска. Исторически эта территория принадлежала русскому починку Ильинка и удмуртской деревне Лудорвай. Площадь музея составляет 39,9 га. В музее три этнографических сектора: центральных и южных удмуртов, русский сектор, ветряная мельница. В усадьбах представлен комплекс построек: дом, клеть, амбар, хлев, семейное святилище.

«Чудотворное село Перевозное». Перевозное — старинное село в Удмуртии, главной  достопримечательностью которой является Свято-Успенский женский монастырь, основанный в 1994 г. при Вознесенском храме. Каменный Вознесенский храм монастыря построен в 1910 г. Главные святыни храма — старые иконы — деревянные скульптурные изображения в полный рост распятого на Кресте Спасителя и предстоящих Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова, которые многими почитаются как чудотворные. По легенде, они приплыли в Перевозное по реке, уцелев после сожжения. 

«Ижевск оружейный» Обзорная экскурсия по Ижевску с осмотром Площади оружейников, Главного корпуса оружейного завода,  посещением музея Калашникова.

«Сарапул». Город Сарапул — это старая купеческая застройка в стиле модерн, в особенности дача Башенина — яркий образец деревянного модерна; окунуться в историю в исторических музеях Сарапула; увидеть своими глазами удивительно  красивые  камские пейзажи. К Сарапулу очень подходит словосочетание "первый в Удмуртии" - это и открытие первой земской больницы в 1811 году, и первого народного училища в 1790 году, первой почтовой конторы - 1831 год, и женской гимназии в 1860 году,  публичной земской библиотеки в 1835 году, первой пожарной команды в 1852 году, первой типографии в 1866 году, в 1897г состоялся первый публичный киносеанс, начали работать в 1909 году музыкальные классы и музей, в 1911 г первый драматический театр. 

«Жизнь Сибирского тракта». Сибирский тракт, проходящий через Игринский район Удмуртии - великая дорога. Прозванная в народе "кандальной", она была единственной дорогой, по которой двигались служивые люди, купцы, переселенцы, ученые, путешественники. Ежегодно через Сибирский тракт проезжало  18 тысяч арестантов. На небольшом отрезке Сибирского тракта, проходящего через Удмуртию, сохранились исторические и культурные объекты. Один из них – здание этапной тюрьмы в д. Бачкеево с хорошо сохранившейся внутренней планировкой. Вы увидите этнографические особенности жизненного уклада арестантов: одежду, язык, обычаи, быт, описанные в русской литературе.

«Удмуртские забавы» д. Большие Сибы. Вам представится возможность загадать желание на «Волшебном мосту», научиться готовить удмуртские блюда и продегустировать их, вы узнаете много нового о национальных традициях и играх удмуртов. 

«В гостях у Г.А. Кулаковой». Галина Алексеевна Кулакова —советская лыжница, 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер России. Выступала за общество «Труд».