1.  Аэропорт Ульяновск им.Н.М.Карамзина (Ульяновск-Баратаевка)

Адрес: г.Ульяновск, ул.Авиационная, д.20

Общая площадь аэровокзала – 6552 кв.м; пропускная способность – 240 пасс./час.

Аэродром аэропорта Ульяновск, который по действующей в Российской Федерации классификации аэродромов относится к классу «А», способен принимать следующие типы воздушных судов: Boing-737, Airbus-320, Ан-140, Ил-96, Ту-204 и классом ниже. Данный аэродром пригоден для  международных полётов,   что    подтверждается сертификатом № 030 А-М от 15.02.2012, выданным Комиссией по сертификации аэродромов и оборудования Межгосударственного авиационного комитета.

В настоящее время утверждены распоряжения Правительства РФ от 24.07.2014 № 1382-р об открытии аэропорта для международных полётов и № 2050-р от 16.10.2014 об установлении многостороннего пассажирского работающего на нерегулярной основе пункта пропуска в аэропорту.

В целях дальнейшего развития аэропорта Правительством Ульяновской области ведётся процедура по обустройству пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Ульяновск им.Н.М.Карамзина. Открытие запланировано на второй квартал 2017 года.

Из аэропорта Ульяновск им.Н.М.Карамзина в 2015 году выполнялись авиарейсы по следующим направлениям: Москва, Санкт–Петербург, Симферополь, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Уфа силами авиакомпаний «ЮТэйр» (на воздушных судах Boing-737), «РусЛайн» (на воздушных судах CRJ-200), «АК Ред Вингс» (на воздушном судне Сухой СуперДжет 100), «Авиа Менеджмент Груп» (на воздушном судне Pilatus PC-12).

2.  Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный»

Адрес:  Ульяновская   область, Чердаклинский район, аэропорт «Ульяновск – Восточный».

Общая площадь аэровокзала – 2591 кв.м; пропускная способность – 120 пасс./час.

Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», расположенный на левом берегу реки Волги, является структурным подразделением ЗАО «Авиастар-СП», аэропортом совместного базирования государственной, экспериментальной и гражданской авиации.

Международный аэропорт «Ульяновск - Восточный» специализируется на обеспечение грузовых воздушных перевозок, как на внутренних, так и на международных направлениях.  Так в аэропорту «Ульяновск – Восточный» базируется авиакомпания «Волга-Днепр», специализирующаяся на грузоперевозках, в том числе и международных.

В текущем году из международного аэропорта «Ульяновск - Восточный» выполнялись чартерные авиарейсы по направлению «Ульяновск – Анталья» (Турция). Полёты осуществлялись авиакомпаниями «Nordwind airlines» (Северный ветер) на воздушном судне Airbus A321 (220 мест) и  «Orenair» (Оренбургские авиалинии) на воздушном судне Boeing 737-800 (189 мест).

Кроме того, авиакомпанией «Победа» выполнялись рейсы по маршруту Сочи – Ульяновск – Сочи.