В Ульяновской области имеется 142 особо охраняемые природные территории областного значения, из них:

- 125 памятников природы;

- 17 государственных природных заказников.

Общая площадь всех существующих составляет порядка 180 тыс. га. Общая площадь ООПТ составляет 4,8 % от площади Ульяновской области, тем самым с 2012 года Ульяновская область приблизилась к европейским стандартам 5% от площади территорий. 

На ООПТ ежегодно проводятся природоохранные мероприятия и акции по благоустройству, ведутся научно- исследовательские работы.

Памятники природы обычно занимают небольшую площадь. Большинство малоплощадных ООПТ расположены в труднодоступных, удаленных от населенных пунктов местах (участки ковыльных степей, болота, овраги), что они представляют интерес, прежде всего, для биологов, экологов. Сам статус для них необходим с целью сохранения ландшафта и соответствующего видового богатства флоры и фауны. Данный статус запрещает производить распашку, раскопки, добычу полезных ископаемых, новое строительство и т.д. При этом наличие специализированной, ежедневной охраны не требуется. Такая же ситуация и в большинстве регионов РФ.

Для целей охраны ООПТ выставляются информационные аншлаги, на которых размещается основная информация по ООПТ, а также сведения о режиме охраны.

Среди ООТП, вызывающих интерес у туристов - старинные усадебные парковые комплексы как Акшуатский, Языковский и Новодольский парки, существующие с 19 века; места обитания редких растений и животных; степные балки с зарослями красивейшего пиона тонколистного, уникальный палеоботанический памятник Баевское окаменелое дерево - ископаемый кипарис возрастом 30 млн. лет; Белое озеро, названное в начале 20 века академиком Б.А.Келлером «уголком Финляндии»; Наяновский солончак и др. 

На территории г.Ульяновск расположены 9 памятников природы: в Ленинском районе- Карамзинский сквер, Маришкин родник, остров Пальцинский, разрез Милановского, дендропарк, в Засвияжском - экологический парк «Чёрное озеро», родник «Отрада», Железнодорожном - Винновская роща, родники в Белом Ключе.