Ульяновский речной порт расположен на правом берегу реки Волги, 1530 км. Куйбышевского водохранилища.

Это основные «водные ворота» региона на Волге с выходом к пяти морям: Азовское, Каспийское, Балтийское, Белое, Чёрное, Ладожское озеро, Онежское озеро. Протяженность внутренних водных путей Ульяновской области составляет более двухсот километров в пределах города.

Средняя продолжительность навигации составляет 195-200 суток в год.

Речной порт является связывающим звеном между железнодорожным, автомобильным и речным транспортом, в собственности порта находятся железнодорожные подъездные пути протяжённостью 770 метров, склад на 500 тыс.тонн. инертных грузов.

На территории региона имеется шесть оборудованных причалов с судовым ходом для приёма пассажирских судов, в том числе: Ульяновский речной порт и причал «Красный Яр».

Ульяновский речной порт расположен на территории площадью 19,2га, длина грузового причала – 595 метров, глубина у причальной стенки – 4-5 метров. Глубины позволяют принять суда класса «Река-Море» с осадкой до 4 метров.

Имеется 6 пассажирских причалов общей протяженностью 560м, которые могут принимать 3-х и 4-х речные современные пассажирские суда.

Ульяновский речной порт обслуживает приписанный и транзитный флот.

Порт располагает подъездными железнодорожными и автомобильными путями, Железнодорожная ветка выходит на магистрали, ведущие в Центральную часть России, а также на Урал, Сибирь и Дальний Восток. Автодорога обеспечивает выезд на автотрассу направлением на Димитровград, Самару и центральную часть России.

Ульяновский речной порт осуществляет прогулочные и туристические рейсы пассажирскими теплоходами «Герой Юрий Эм» и «Московский-20». Часовое путешествие на комфортабельных теплоходах знакомит туристов и жителей области с волжской акваторией. Маршрут проходит через легендарный железнодорожный мост, и новый мостовой переход, вдоль правого берега. Пассажирам отрываются знаменитые виды Ульяновска: Ленинский Мемориал, гостиница «Венец», ленинские домики на Венце. По особым дням теплоход превращается в плавучий ресторан, где проводят торжественные события – свадьбы, корпоративные вечера, дискотеки.

Причал «Красный Яр» территориально находится на левом берегу Волги напротив Ульяновского речного порта. С недавних пор здесь реализуется проект «Симбирская гавань», основная цель которого - развитие пассажирского речного транспорта, организация на территории региона водного туризма и специальной культурно-развлекательной инфраструктуры. Причал п. Красный Яр с «зелёной стоянкой» имеет все возможности для того, чтобы отдых на Волге и водные путешествия стали туристическим брендом Ульяновской области.