На территории Владимирской области расположен аэродром «Добрынское», находящийся в пос. Сокол Суздальского района, и аэропорт Владимир (Семязино), входящий в черту г. Владимира.

Аэродром «Добрынское» находится в 17 км северо-восточнее г. Владимира, в 2 км от пос. Добрынское и в 7 км северо-восточнее пос. Боголюбово.

Имеет грунтовую взлётно-посадочную полосу (далее ВПП)  размером 2500 х 50 метров, до 01.07.2014 г. совместно использовался Минобороны России и МЧС России.

В период дислокации на территории аэродрома подразделений Минобороны России на взлётно-посадочной полосе имелось металлическое покрытие, что позволяло принимать и отправлять самолёты АН-26 и АН-74.

В настоящее время объект не эксплуатируется.

Расстояние от места расположения аэродрома «Добрынское» до центра г. Владимира (автомобильного и железнодорожного вокзалов) составляет порядка 22 км, время в пути – 25 мин.

Пассажирские перевозки в гражданских целях с использованием инфраструктуры аэродрома «Добрынское» не осуществляются.

Имущественный комплекс аэродрома, включая земельный участок площадью 296 га, передан в 2013 году Минобороны России в собственность Владимирской области.

Во исполнение поручения Президента РФ Д.А. Медведева администрацией Владимирской области совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами Российской Федерации проведена работа по решению вопросов реконструкции и дальнейшего использования аэродрома «Добрынское», определённого Правительством РФ аэродромом совместного базирования авиации Минобороны России и МЧС России.

Разработана стратегия развития аэропортового комплекса «Добрынское», подтвердившая целесообразность его реконструкции для обеспечения перевозок пассажиров и грузов.

Подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» предусматривается софинансирование за счёт федерального бюджета по объекту «Реконструкция аэродрома аэропорта «Добрынское» (г. Владимир)».

Для дальнейшего участия Владимирской области в реализации федеральной целевой программы и проработки вопросов привлечения инвесторов для строительства аэропортовой инфраструктуры ведется разработка проектной документации по объекту.

Вместе с тем, на базе аэродрома планируется строительство аэропортового комплекса и многофункционального терминального комплекса на основе государственно-частного партнёрства.

В зоне расположения аэродрома намечено строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» (далее -ВСМ).

Вокзальный комплекс «Владимир-ВСМ» планируется максимально возможно приблизить к будущему аэропортовому комплексу «Добрынское» и к городу Владимиру, разместив его в 8 км к северу от областного центра (расстояние до аэропорта – 9 км).

Расстояние от аэродрома до ближайшей железнодорожной станции Второво – 6 км, до автодороги М-7 Волга – 5 км.

Расположение аэропортового комплекса в непосредственной близости от железнодорожного вокзала ВСМ, автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» и железной дороги «Москва-Нижний-Новгород» позволит значительно увеличить потенциал транспортного коридора, будет способствовать укреплению деловых связей Владимирской области с другими регионами, по которым пройдет магистраль, даст новый импульс экономическому развитию Владимирской области. ВПП, с учётом реконструкции, будет иметь перспективу приёма воздушных судов 1,2 и 3 классов.

Государственный аэродром совместного базирования Владимир (Семязино) расположен на северо-западной окраине города Владимира и находится в ведении Минобороны России.

На аэродроме базируется войсковая часть Минобороны России, а также государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Владимирская база авиационной охраны лесов» и негосударственное образовательное учреждение «Владимирский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России».

Земельный участок, на территории которого расположен аэропорт Владимир (Семязино), а также здание аэровокзала, находятся в собственности Владимирской области.

Искусственная взлетно-посадочная полоса аэродрома имеет асфальтобетонное покрытие длиной -1910 м, шириной - 42 м и толщиной 0,11/0,18 м.

ВПП предназначена для приёма и выпуска воздушных судов категорий «А» (всех типов) и «Б» (Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Ан-74, Л-29, Л-39, Як-40, Як-42 и им однотипным) а также вертолетов всех типов.

Аэродром Владимир (Семязино) пригоден для взлёта и посадки воздушных судов гражданской авиации в светлое время суток по правилам визуальных полетов и при использовании отдельной приводной радиостанции.

В период с 01.04.2015 по 31.12.2015 года авиакомпанией ОАО «Псковавиа» по маршруту Санкт-Петербург - Владимир - Санкт-Петербург совершено 102 авиарейса (51 рейс из Санкт-Петербурга и 51 рейс из Владимира), которыми перевезено 4250 человек.