«Жемчужины Золотого кольца»

Суздаль - Боголюбово - Владимир

2 дня/1 ночь

1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру  с осмотром памятников белокаменной архитектуры XII в., включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Успенский собор с фресками Андрея Рублева XV в., Дмитриевский собор, Золотые ворота. Посещение Музея хрусталя и лаковой миниатюры (возможна замена экспозиции).

Экскурсия в п. Боголюбово с посещением Свято-Боголюбского женского монастыря: Собор Рождества Пресвятой Богородицы XII-XVIII вв., лестничная башня XII в. (Палаты Андрея Боголюбского). 

Церковь Покрова-на-Нерли XII в. (панорамный вид).

2 день

Экскурсия по Суздалю: посещение Спасо-Евфимиева монастыря (Спасо-Преображенский собор, концерт колокольных звонов), Музея деревянного зодчества, Суздальского кремля (архитектура, Крестовая палата).

 

«Слава Земли Владимирской»

Владимир - Гусь-Хрустальный

1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру  с осмотром памятников белокаменной архитектуры XII века, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Успенский собор с фресками Андрея Рублева XV в., Дмитриевский собор, Золотые ворота. Посещение Музея хрусталя и лаковой миниатюры.

Отправление в г. Гусь-Хрустальный. Посещение Музея хрусталя в Георгиевском соборе. В экспозиции представлена коллекция образцов массовой продукции Гусевского хрустального завода со 2-й половины XVIII века до наших дней, а также уникальные авторские работы гусевских художников по стеклу.

Посещение рынка хрусталя.

 

«Великое и сокровенное»

Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кидекша - Санино

2 дня / 1 ночь

              1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру  с осмотром памятников белокаменной архитектуры XII века, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Успенский собор с фресками Андрея Рублева XV в., Дмитриевский собор, Золотые ворота. Посещение Музея хрусталя  и лаковой миниатюры или экспозиции «Старый Владимир».

Экскурсия в  Боголюбово с посещением Свято-Боголюбского женского монастыря: Собор Рождества Пресвятой Богородицы XII-XVIII вв., лестничная башня XII в. (Палаты Андрея Боголюбского).  Храм Покрова-на-Нерли XII в. (панорамный вид).

2 день

Экскурсионная программа по Суздалю: архитектура Суздальского кремля, Рождественский собор, Музей деревянного зодчества, Спасо-Евфимиев монастырь (Спасо-Преображенский собор, колокольные звоны), архитектура Покровского монастыря. Отправление в Кидекшу. Осмотр церкви Бориса и Глеба – одного из первых храмов владимиро-суздальской школы белокаменного зодчества. Переезд в с. Санино.  Посещение Свято – Никольского женского монастыря.

 

«Юрьевские полотна»

Юрьев-Польский

1 день

Обзорная экскурсия по г. Юрьев-Польский.

Посещение  Юрьев-Польского историко-художественного и архитектурного музея. Музей расположен на территории действующего Михайло-Архангельского мужского монастыря (XVII-XIX вв.). Посещение экспозиции музея «История мануфактуры». Мастер-класс по изготовлению юрьев-польской набойки деревянными манерками по старинной технологии.  Вы познакомитесь с традиционным промыслом – масляной набойкой – и сможете изготовить набойку самостоятельно, чтобы увезти ее с собой в качестве сувенира. Осмотр Георгиевского собора  - памятника белокаменного зодчества XIII века.

Экскурсия на ткацко-отделочную фабрику «Авангард» – старейшее текстильное предприятие Юрьев-Польского района:

- посещение музея фабрики;

- экскурсия на производство по выпуску текстильной продукции: мебельно-декоративных тканей, махровых тканей, х/б пестротканых тканей;

- посещение магазина готовой продукции ткацко-отделочной фабрики «Авангард».

Анимационная программа с наигрышами и угощениями в кафе.

 

«Заповедные места»

Александров -  Киржач

1 день

Посещение Александровского Кремля.

Александров стал городом в 1778 году, до этого именовался Александровской слободой, выросшей из небольшого дворцового села. В начале XVI века Александровская слобода была путевым двором великого московского князя Василия III. Сын Василия III Иван IV (Грозный) превратил ее в фактическую столицу государства, из которой завершил объединение русских земель.

Во время экскурсии Вы познакомитесь с архитектурным ансамблем Александровской слободы, экспозицией «Государев двор» в Александровской слободе, домовым храмом и дворцовыми палатами царя, станете участником интерактивной программы  «Выбор царской невесты», основанной на красивой легенде о смотринах царских невест, проходивших в Александровской слободе в XVI веке.

Посещение Александровского художественного музея, расположенного в усадебном комплексе купца II гильдии А.М. Первушина. Участие в театрализованном представлении «В гостях у купца Первушина» перенесет Вас в конец XIX - начало XX века, позволит ощутить неповторимую атмосферу купеческого быта.

Переезд в г. Киржач (37 км).

Киржач – городок на границе Владимирской и Московской областей, возникший как слобода в 1358 году при Благовещенском монастыре, основанном Сергием Радонежским. Когда-то Киржач был крупным торговым центром, так как через него проходила Стромынка – торговая дорога, связывавшая Москву с Суздалем и Владимиром.

Обзорная экскурсия по городу с посещением Благовещенского монастыря и святого источника, ископанного Сергием Радонежским.

Посещение Музея-усадьбы фабриканта С.И Думнова в селе Заречье.

Музей-усадьба С.И. Думнова рассказывает о некогда бытовавшем здесь уникальном старинном промысле - ручном шелковом ткачестве.

Экскурсия по дому фабриканта с восстановленными интерьерами XIX века, посещение Светелки с демонстрацией старинного оборудования по изготовлению шелкового бархата, знакомство с коллекцией образцов старинных шелковых и бархатных тканей XIX в. и женской одежды, пошитой из этих тканей.  Выставка кукол «Мир русской деревни XIX века»  Галины Масленниковой, внучки фабриканта Думнова, нынешней хозяйки усадьбы. Участие в мастер-классе по изготовлению куклы. В завершение программы - угощение пирогами с домашним вареньем и душистым чаем  на травах из самовара. 

 

«У народных истоков»

Cудогда – Муромцево – Гусь-Хрустальный – Национальный парк «Мещера»

2 дня/1 ночь

1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру с внешним осмотром памятников белокаменного зодчества XII века, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Дмитриевский, Успенский соборы, Золотые ворота.

Переезд в Судогду.

Посещение краеведческого музея, где гости смогут погрузиться в  атмосферу дореволюционного уездного городка, познакомиться с традициями стеклоделия  и ремеслами Судогодской земли. Посещение Дома народного творчества. Интерактивная развлекательно-познавательная программа «Лен, Леночек - лазоревый цветочек» - театрализованное представление, знакомящее с процессом выращивания льна и изготовления из него ткани. Знакомство с коллекцией русского народного костюма.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Угощение душистым чаем с травами из самовара и пирогами. Приобретение сувениров.

2 день

Экскурсия по городу Гусь – Хрустальный. 

Посещение музея хрусталя им. Мальцовых, расположенного в памятнике архитектуры  конца XIX – начала XX в. -  Георгиевском соборе.

В экспозиции представлена коллекция образцов массовой продукции Гусевского хрустального завода со 2-й половины XVIII века до наших дней, а также уникальные авторские работы гусевских художников по стеклу.

Интерьер храма  украшает полотно кисти В.М. Васнецова «Страшный суд». По эскизу Васнецова выполнена и великолепная мозаика «О Тебе радуется, Благодатная» работы известного петербургского мастера В.А. Фролова, украшающая алтарную часть собора. 

Посещение рынка хрусталя.

Переезд в «Национальный парк Мещера». По пути возможна организация  прогулки по экологической тропе «Лесной мир Мещеры» с посещением храма Святой Троицы в селе Эрлекс  (протяженность тропы – 1,5 км).

Посещение музея «Древнерусский город. Русское подворье». Перед входом туристов встретят хлебом – солью, угостят наливкой. Объекты осмотра: крепостная стена с дозорной башней, соборная площадь с домами для жителей крепости (в миниатюре), фрагменты покрытий крыш, различные виды заборов, колодцев,  топок бань, стогов, поленниц, мостков. Интерьер русской избы.

На территории комплекса живет медведица Мария Потаповна – ей уже 13 лет, которая с удовольствием принимает угощения от посетителей и может станцевать в знак благодарности (можно привезти с собой яблоки, морковку, печенье, сгущенное  молоко).

Игровая программа, во время которой гостям предложат  переодеться в национальные костюмы, встретиться с Коньком - Горбунком, пострелять из лука, попилить и поколоть дрова, помериться силами в перетягивании каната. В заключение  программы туристов ждет обед по славянскому меню и дегустация наливок.

                                                       

«Глубинка милая моя»

Владимир - Ковров - Маринино

1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру с внешним осмотром памятников белокаменного зодчества XII века, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Дмитриевский, Успенский соборы, Золотые ворота.

Отъезд в усадьбу Танеевых (Ковровский район, село Маринино).

Из рода Танеевых вышли министры и генералы, офицеры и чиновники, адвокаты и поэты, сделавшие немало для Владимирского края и России. А имя великого композитора Сергея Ивановича Танеева хорошо известно за пределами нашей страны. Экскурсия по  территории усадебного комплекса, чаепитие у камина.

Обзорная экскурсия  по г. Коврову знакомит с историей города, получившего в 2011 году статус Города воинской славы. Ковров -  город оружейников, где создавалось и создается стрелковое автоматическое оружие. Посещение Ковровского историко-мемориального музея. Мастер-класс по изготовлению ковровской глиняной игрушки.

Посещение дома-музея выдающегося конструктора-оружейника В.А. Дегтярева.

Посещение  ООО «Фабрика «Ковровская глиняная игрушка», приобретение сувениров.

 

«Забытой старины открытые страницы»

                                                                                                                             Владимир - Боголюбово - Мстера - Гороховец

                                                                                                               2 дня / 1 ночь

1 день

Обзорная экскурсия по Владимиру  с осмотром памятников белокаменной архитектуры XII века, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, -  Успенского собора, где сохранились фрески Андрея Рублева, Дмитриевского собора (снаружи). Посещение Музея хрусталя  и лаковой миниатюры (или исторического музея).

Экскурсия в  Боголюбово с посещением Свято-Боголюбского женского монастыря: Собор Рождества Пресвятой Богородицы (XII-XVIII вв.), лестничная башня XII в. (Палаты Андрея Боголюбского). 

2 день

Переезд  в поселок Мстера. Посещение Мстерского Свято-Богоявленского мужского монастыря.

Посещение Мстерского художественного музея. В экспозиции музея представлено искусство Мстеры в уникальных произведениях от XVII в. до настоящего времени - это иконопись, художественный металл, традиционная вышивка «мстерской белой гладью» и «владимирскими швами», лаковая миниатюрная живопись на папье-маше. Посещение художественного салона и  художественной мастерской  С.Н. Сухова.

Переезд в Гороховец.

Обзорная экскурсия по Гороховцу: Благовещенский собор, Троице-Никольский мужской монастырь, памятники деревянного зодчества, купеческие палаты XVII века (примечательно, что из 20 сохранившихся в России памятников каменной жилой архитектуры XVII века 7  находятся в Гороховце).

Экскурсия по экспозициям Дома Ершова (Сапожникова). Знакомство с традиционной культурой, кустарными промыслами Гороховецкого уезда.

Анимационная программа «Купеческие посиделки» - фольклорная программа с играми, песнями, плясками, конкурсами, разносолами…

 

«Путешествуем по Малому Золотому кольцу»

Александров - деревня Лизуново - Владимир – Муром - усадьба Храповицкого

2 дня/ 1 ночь

1 день

Посещение Гремячего ключа - святого источника Сергия Радонежского.

Прибытие в деревню Лизуново Александровского района.

Обед из русской печи, дегустация коровьего и козьего молока, простокваши, творога и сметаны.

Выступление народного хора.

Переезд в г. Александров.  Обзорная экскурсия по Александровскому кремлю, резиденции первого русского царя Ивана IV (Грозного). Архитектурный ансамбль кремля, экспозиция «Государев двор в Александровской слободе»,  домовой храм и дворцовые палаты Ивана Грозного, средневековые подвалы, рассказ о царском свадебном церемониале  в экспозиции «Сенник постельный».

Переезд в г. Владимир. Обзорная экскурсия по вечернему Владимиру.

2 день

Обзорная экскурсия по Мурому с посещением Окского парка и памятника Илье Муромцу. Посещение трех  действующих монастырей.

В Свято-Благовещенском мужском монастыре особо почитается чудотворная икона Иверской Божией Матери. Святынями Спасо-Преображенского мужского монастыря являются чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» и рака с частицами мощей преподобного Илии Муромца. Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» - одна из самых любимых и почитаемых икон в древнем Муроме - была привезена сюда со святой горы Афон и любима народом за скорое исполнение прошений, вспоможение в делах, освобождение от бед, исцеление. В Свято-Троицком  женском монастыре хранятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей любви и семейного очага.

Посещение с. Карачарово, родины былинного богатыря Ильи Муромца.  

Перед отъездом из Мурома в монастырской лавке Спасо-Преображенского монастыря можно приобрести вкусный горячий хлеб, знаменитые муромские калачи, плюшки.