ООО«Царицынская игрушка»

Адрес: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 41

Компания «Царицынская игрушка» образована в 2008 году, одним из учредителей является общественная организация Волгограда «Русское культурное общество».

Предприятие производит современные и красивые игрушки, возвращающие нас к исконным русским мотивам игрушечного дела.

Продукция экологически чистая, сертифицирована, имеет санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным нормам. Изделия выполняются из натурального дерева и покрыты пчелиным воском с добавлением прополиса.

 «Царицынская игрушка» является членом Национальной Ассоциации игрушечников России (НАИР), участником многих выставок и ярмарок, победителем Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России». Обладая достаточными производственными мощностями, компания с радостью принимаем заказы на изготовление деревянных игрушек и сувениров по эскизам. Детским дошкольным учреждениям компания готова изготовить деревянные детали для конструкторов в комплектации по заявке методистов.

Продукция, созданная компанией «Царицынская игрушка», отличается высоким качеством и имеет сертификаты соответствия. Игрушки отличаются красотой, удобством и долговечностью. Созданные в лучших национальных традициях, они развивают моторику, внимание, воспитывают эстетическое чувство. А самое главное, учат любить – семью, дом, мир вокруг и свое Отечество.

 

ГТОО «Волжский – Город Мастеров»

Адрес: г. Волжский, пр. Ленина, 97, офис 6

Городская творческая общественная организация «Волжский – Город Мастеров» объединяет более 80 любителей декоративно-прикладного творчества и народных ремесел в единую организацию, способную не только представлять город Волжский на фестивалях народного творчества, но и содействовать в решении целого ряда социальных проблем на городском уровне.

В организацию входят мастера - самородки, которые по крупицам смогли собрать и сохранить многие направления народного и декоративно - прикладного творчества народов Нижнего Поволжья и других регионов России, самобытные художники, а также люди, которых интересуют новые, новаторские направления в творчестве.

С участием организации проводятся, ставшие уже традиционными выставки декоративно-прикладного творчества «Осенняя ярмарка искусств» в Выставочном зале им. Г.В. Черноскутова (г.Волжский), «Галерея Волжских мастеров» в Картинной галерее (г. Волжский), персональные выставки в музее истории культуры города Волжского, фестиваль «От Волги до Дона», Волгоградскую региональную выставку «Лазоревый цветок».

Также организация является соучредителями городского фестиваля «Ярмарка ремесел», который ежегодно проходит в Парке «Гидростроитель» 12 июня на день России. По инициативе организации работает ярмарка декоративно-прикладного творчества «Волжский выставочный бульвар».

Кроме того, «Волжский – город мастеров» предлагает мастер-классы по всем видам творчества для всех желающих.

 

ООО «Дубовское казачество»

Адрес: Волгоградская область, Дубовский район, г. Дубовка, ул. Московская, 4

Кожевенный промысел был широко развит на территории Дубовского посада Царицынского уезда в конце XIX  начале XX веков.

С 2008 года данный промысел возрождает ООО «Дубовское казачество». Его работы - арапники, нагайки, плети - широко известны на российских выставках-ярмарках.

 

ООО «Узоры»

Адрес: Волгоградская область, г. Урюпинск, ул. Штеменко 5а

Предприятие по народным художественным промыслам ООО «Узоры» занимается производством и реализацией изделий из козьего пуха.

Предприятие выпускает около двадцати наименований традиционный изделий – платки, косынки, шарфы, палантины, носки, варежки, а также высокохудожественные эксклюзивные изделия – одежду для взрослых и детей.

На предприятии работают специалисты – народные умельцы высокого класса, которые способны выполнить изделия с любым рисунком и узором.

Технология производства эксклюзивных шалей позволяет протянуть изделие в обручальное кольцо, что и является подтверждением ее высокого качества изготовления.

Народные художественные промыслы ООО «Узоры» в последние годы получили высокую оценку со стороны экспертов Ассоциации «Народные художественные промыслы России», а изделия пользуются огромным успехом на российских выставках-ярмарках.

 

ООО «Арчединские узоры»

Адрес: Волгоградская область, г. Фролово

Предприятие народных художественных промыслов ООО «Арчединские узоры» (г. Фролово) с 2007 года специализируется на выпуске более тысячи видов изделий из дерева, козьего пуха и других природных материалов.

Сохраняя традиции народных промыслов Русского Севера, мастера умело используют резьбу по дереву, выжигание в декоре бытовых предметов - сахарницы, бочки под мед и специи, солонки, ложки, скалки, хлебницы, кружки и многое другое.

Учитывая современные тенденции в народном творчестве и декоративно-прикладном искусстве «Арчединскими узорами» уже более 30 лет широко используется выжигание. Участвуя в различных выставках и фестивалях России, продукция предприятия стала известна и узнаваема.