Исторический памятник "Тундутовская дача"

 

Адрес: Волгоградская область, Светлоярский район, с. Солянка

 

Тундутовы – род калмыцких князей, ведущих свое происхождение от Чингизидов. По старинному преданию их предки имели божественное происхождение.

Тундутовых считали хранителями старинных традиций, высшими наставниками калмыцкого народа. По сути, кочевники, они стали жить в традициях русского дворянства. Имена многих представителей рода вошли в историю нашего государства. Калмыцких князей в Москве считали одними из лучших представителей российского дворянства. Неоднократно они получали награды из рук самих царей. Чучей Тундутов получил в подарок от Павла I саблю и был официально признан наместником калмыцкого народа. Один из потомков князей Тундутовых участвовал в войне России с Францией 1812 г., командовал калмыцким полком и дошел до Парижа. Данзан Тундутов был адъютантом великого князя Николая Николаевича. В годы революции он пытался объединить астраханских и ставропольских калмыков в казачество. Во время гражданской войны Данзан воевал во главе калмыцкого казачьего полка и был разбит красноармейцами близ нынешнего села Червленое, рядом с селом Солянка, где располагалось имение князей.

"Тундутовская дача" - каменное имение калмыцких князей Тундутовых было построено в селе Солянка в конце ХIХ века в традициях русского дворянства - на пригорке стоял княжеский дом, перед княжеским домом фонтан и разбитый на аллеи парк, поодаль домик управляющего. Местные жители называли имение князей - "Дворец 60 окон". По воспоминаниям старожил, у Тундутовых был свой фамильный склеп. На месте древнего фамильного склепа сейчас находится братская могила солдат Красной Армии, погибших здесь во время Сталинградской битвы.

На сегодняшний день сохранено 2 парковых аллеи имения: дубовая и тополевая. Между вековых деревьев встречается гранитная кладка прогулочных дорожек. Восстановлен и фонтан паркового комплекса, с аутентичной чашей, выполненной в форме степного тюльпана.

Калмыцкий народ — единственный в Европе народ, традиционно исповедующий буддизм. Князья Тундутовы на всем протяжении существования своего знатного рода были ревностными хранителями буддийской религии и традиционной калмыцкой культуры. Они финансировали множество проектов по развитию буддизма в России. Во многом поэтому в начале двадцатого века в связи со смертью одного из князей Тундутовых первая в истории наших краев буддийская ступа была построена именно поселке Солянка Светлоярского района. Во время гражданской войны ступа в Солянке была разрушена.

Ступа (санскр. - "вершина, верхушка") – это монумент, способствующий сохранению мира и добра. Это архитектурное сооружение, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, просветление.

В 2010 году на месте бывшего имения князей Тундутовых по инициативе культурного фонда имени Номто Очирова, около ста лет назад принявшего участие в записи калмыцкого героического эпоса "Джангар", в селе Солянка начались работы по восстановлению Ступы просветления. 27 мая 2010 года в день рождения Будды состоялось торжественное открытие культового сооружения. Внутри ступы традиционно размещены ритуальные предметы буддизма, такие как статуэтки – цаца; сосуды с водой из священного Ганга и колодца Будды из Джетты; земля, привезенная из святых мест Индии; статуя Будды. Ступа в поселке Солянка возведена в строгом соответствии с традициями и правилами буддизма.