Вологодская область занимает 4 место в Российской Федерации по производству изделий народных художественных промыслов. Сохранившиеся традиционные для Вологодской области народные художественные промыслы включают в себя более 10 основных видов производств. Настоящими брендами Вологодчины являются «Вологодское кружево» и «Северная чернь», а также расписная и резная береста, живописные эмали, ручное узорное ткачество, вышивка, гончарство, резьба и роспись по дереву. При этом каждый промысел уникален и вносит свой вклад в развитие народного искусства не только Вологодской области, но и всей страны.

Брэндами  Вологодчины  стали  чернь  по  серебру,  вологодское  льняное  кружево,  перегородчатая  и живописная эмаль, шемогодская резьба по бересте. 

Промышленное производство изделий народных художественных промыслов сосредоточено в городах области: Вологде, Великом Устюге, Череповце. В настоящее время это 5 специализированных предприятий: ЗАО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка», ООО «Творческая мастерская «Вологодская финифть», ООО «Надежда», ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь», ООО «Красный ткач».

В целях формирования условий для успешного сохранения и развития  традиционных промыслов и ремесел в регионе действует закон области "О народных художественных промыслах в Вологодской области", принятый 1999 году, оказывается содействие в участии организаций и мастеров народных художественных промыслов в российских и международных выставках, областной Художественно-экспертный совет систематически рассматривает новые образцы на предмет соответствия их статусу изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Последовательно и целенаправленно ведется работа по выявлению лиц владеющих профессиональными навыками, секретами мастерства по изготовлению художественных изделий в традициях народного искусства Вологодской области.

В настоящее время статус мастера народных художественных промыслов Вологодской области  имеют более 170 человек из разных городов и районов области.

Продукция предприятий и мастеров народных художественных промыслов области ежегодно представлена на межрегиональной вставке туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера" (г. Вологда), межрегиональном фестивале славянского искусства "Русское поле" (Москва), фестивале народных художественных промыслов "Ладья. Зимняя сказка" (Москва).

Наиболее перспективным направлением поддержки и развития народнх художественных промыслов в регионе является рассмотрение их как сосставляещей туристской отрасли - производства сувенирной продукции.