В соответствии с Федеральным законом № 132 – ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» экскурсовод (гид) – профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

 

         Система подготовки и повышения квалификации в Вологодской области строится следующим образом:

 

1.      Блок: «Организация и проведение курсов подготовки и переподготовки экскурсоводов»

 

г. Череповец

МБОУ ДОД «Дом детства и юношества «Дом знаний»

                        МБОУ ДОД «Дом детства и юношества «Дом знаний». С 1999 года при учреждении действует Центр подготовки кадров для культурного туризма. За 16 лет было обучено и получили свидетельства 250 человек. Образовательная программа, рассчитанная на 180 часов «Основы экскурсоведения. Профессиональное мастерство» была освоена в городах: Череповец (11 выпусков), Великий Устюг (4 выпуска), Белозерск (1 выпуск).

            С 2011 года Центр подготовки кадров переименован в «Центр экскурсоведения». Цель деятельности – актуализация, популяризация нематериального культурного и исторического наследия региона, продвижение творческих инноваций в сфере туриндустрии. Бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности от 11 мая 2012 года № 7335 дает право МБОУ ДОД «Дом детства и юношества «Дом знаний» осуществлять обучение по дополнительным программам в области краеведения, туризма, музейного дела. Помимо основного курса «Основы экскурсоведения» проходят краткосрочные курсы:

- «Введение в экскурсоведение» для специалистов п. Сизьма,

- «Курс новой информации» - один раз в 3 года,

- «Православная культура и этика»,

- «Первая медицинская помощь на базе Череповецкого медицинского училища им. Н.М. Амосова,

- «Череповец в годы Вов»,

- «Интерактив и анимация, разработка квэст игр»,

- «Прием и обслуживание туристов в г. Великий Устюг и Вотчине Деда Мороза» с 2012 совместно с ООО «Дед Мороз».

              Центр экскурсоведения осуществляет работу на основе самоокупаемости.

 

г. Вологда

Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров «Вологодского государственного университета» организует курсы повышения квалификации квалификации по теме: «Экскурсоведение».

 

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Областной научно-методический центр культуры» проводит семинары «Профессиональное мастерство экскурсовода».

 

2. Блок:  «Организация и проведение мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства экскурсоводов»

Межрегиональная конференция «Экскурсионное обслуживание. Интерактив и анимация», которая проводится Департаментом культуры и туризма совместно с Управлением по делам культуры мэрии города Череповца с 2012 года на базе УДК мэрии города Череповца, МБУК «Череповецкое музейное объединение». В конференции принимают участие более 100 чел. В ходе работы конференции происходит обмена передовым опытом экскурсионного обслуживания.

Управление по делам культуры мэрии города Череповца проводит работу по подготовке методических материалов для туроператоров области по новым туристским маршрутам:

–«Милютинский маршрут», «Череповец в годы ВОв» – 2014 год,

– «Череповец – ворота Железного поля» -2015 год.

- с ноября 2015 года при Управлении по делам культуры создано Объединение туроператоров Череповца, в которое вошло 7 туроператоров.

Череповецкая городская общественная организация «Содружество экскурсоводов». Образована в 2008 году. Председатель – Шаркунова В.В., членами Содружества являются 50 человек, все они закончили курсы экскурсоводов при МБОУ ДО «Дом детства и юношества «Дом знаний». У общественной организации создана группа в контакте, которая насчитывает свыше 1000 человек.

Цели и задачи Содружества:

•Содействие развитию в городе Череповце и Вологодской области туристической и экскурсионной деятельности;

•объединение экскурсоводческих ресурсов г. Череповца для совместной работы;

поддержка профессионального развития экскурсоводов;

• представление интересов экскурсоводов г. Череповца на различных собраниях, совещаниях, выставках, конференциях, фестивалях и других мероприятиях городского, областного, регионального, всероссийского и международного уровня;

•защита прав и законных интересов экскурсоводов г. Череповца;

•популяризация экскурсоводческой деятельности;

•содействие турфирмам г. Череповца в повышении качества экскурсионного обслуживания.

Ежегодно «Содружество экскурсоводов» совместно с Департаментом культуры и туризма области проводит 1-2 методические тематические поездки, направленные на ознакомления членов организации с туристическими маршрутами и продуктами Вологодской области, летом  2015 года состоялась поездка в Дарвинский заповедник и в Кадуйский район. По необходимости для членов Содружества проводятся обучающие семинары, так в 2005, 2010 и 2015 году были проведены обучающие семинары по теме «Автобусная тематическая экскурсия «Череповец в годы Великой Отечественной войны». В 2015 году по окончании семинара были выданы сертификаты 19 участникам.

Участие в областных, межрегиональных и международных конференциях по совершенствовании профессионального мастерства.

Участие в информационно-ознакомительных турах по Вологодской области.