Ручное кружево вызывает восхищение у поклонников изысканного стиля.

Ассортимент очень широк: изысканные панно, салфетки и скатерти из мерного и сцепного кружева; наряды тончайшей ручной работы - воздушные пелерины, кардиганы, накидки, шарфы, блузы и жакеты.

Возможно изготовление кружевных изделий под заказ.

ЗАО Вологодская кружевная фирма «Снежинка», 160012, г. Вологда, ул. Козленская, 119-а, (8172) 76-99-88, 56-46-20, факс 75-44-99, http://www.snejinka.ru.

Изделия «Северной черни»: Ассортимент выпускаемых изделий составляет более 1000 наименований и рассчитан на широкий круг покупателей. Основу, около 80 % составляет посудная группа и предметы сервировки стола. Широко представлены ювелирные украшения и сувениры различных стилевых направлений. Восстановлена и расширяется особая группа ассортимента – предметы религиозного назначения. Эти изделия  выполняются в строгом соответствии с канонами Русской православной церкви. Обновление ассортимента идет постоянно.  Активно внедряются новые формы взаимодействия с потребителями  продукции. По желанию заказчика при изготовлении могут быть внесены дополнения в черневой рисунок (эмблемы, символы, вензеля и т.д.), растет спрос на фамильное столовое серебро, изготавливаются единичные (эксклюзивные), специальные и индивидуальные заказы, а также корпоративные подарки.

ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь»

162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Угловского, 1, тел. (81738) 2-27-07, факс (81738) 2-43-66, эл. адрес: antispam, www.sevchern.ru

Вологодские художники изготавливают традиционные для Русского Севера изделия из финифти, выполненные в технике перегородчатых, расписных и витражных эмалей, которые радуют своим многообразием и красочностью. Это панно и сувениры с изображением памятников архитектуры, ювелирные украшения, предметы с православной церковной  тематикой: иконы в различных окладах, кресты напрестольные. Современная продукция религиозного назначения создается с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и полностью соответствует церковным канонам. ООО Творческая мастерская «Вологодская финифть»

160035, г. Вологда, ул. Козленская, 45-А

Тел/факс (8172) 72-20-04 E-mail: antispam, https://vk.com/volfinift

По мнению специалистов в понятие «Вологодские росписи» может входить более 20 видов росписей различных по технике и стилю. Наиболее яркие графические росписи: устюжская, уфтюгская, борецкая, пермогорская, ракульская, глубоковская росписи и шекснинская золоченка.

Выполнялись они в ХIХ – нач. ХХ века обычно масляными красками без предварительного рисунка, и отличалась свободой движения руки мастера, непринужденностью рисунка и большим разнообразием вариантов.

На протяжении 30 лет возрождением и сохранением традиций росписей Русского Севера занимается  ООО «Надежда». Предприятием разработаны современные формы изделий. Роспись заиграла новыми красками и композиционными решениями на бочатах, чашах, ковшах, братинах, поставцах, коробах, ушатах и т.д.

ООО «Надежда»

160019, г. Вологда, ул. Энгельса, 52

т/ф (8172) 54-48-46, т. (8172) 54-36-20

E-mail: antispam

www.nadezhda-souvenir.ru

 

ООО «Фабрика «Красный ткач» - фабрика ручного ткачества, уникальное производство. Здесь на старинных станках, вручную, мастера изготавливают вещи, каждая из которых является произведением искусства. Выпускаются высококачественные изделия из натурального хлопка. В ассортимент текстильной группы входят портьеры, скатерти, салфетки, полотенца, покрывала, дорожки.

Фабрика сохраняет и возрождает традиции северного узорного ткачества. Узорное ткачество – технически самый сложный вид украшения тканей. Его сущность состоит в создании орнамента и узорной структуры в самом процессе тканья. Для этого служит специальное приспособление – ткацкий стан с натянутыми продольными нитями основы, которую поперек переплетают нитями утка. Простейший способ полотняного переплетения мастера дополняют различными приемами и усовершенствованиями.

ООО «Красный ткач»

162605, Вологодская область, г. Череповец, пр. Победы,д.107/1

8-921-723-20-37, т/ф 8-8202-21-15-91

tkach-antispam www.krasnytkach.ru