По территории Воронежской области проходят 12 тыс. 479 км автомобильных дорог с твердым покрытием, предназначенных для общего пользования. Четыре автомагистрали имеют федеральное значение: E115—М4 «Дон» (Москва—Новороссийск); E119—М6 «Каспий» (Москва–Астрахань); А144E — 38 (Курск—Саратов); Р193 (Воронеж—Тамбов).

Важными являются и трассы Р194 «Воронеж—Луганск»; Р185 «Белгород—Россошь».

Автомобильный пассажирский транспорт занимает ведущее положение на рынке транспортных услуг Воронежской области. Автомобильным транспортом выполняются как городские внутрирайонные и межрайонные, так и межрегиональные перевозки. Организованные пассажирские перевозки на территории Воронежской области осуществляют 48 организаций пассажирского автомобильного транспорта общего пользования по 696 регулярным пригородным и междугородным автобусным маршрутам, протяженностью 42,8 тыс. км, имеющимся списочным парком в 1055 автобус.

На закрепленных за организациями пассажирского автомобильного транспорта общего пользования автобусных маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения ежегодно перевозится более 103,8 млн. пассажиров с пассажирооборотом 2028,2 тыс. пассажирокилометров и выполняется около 147 тыс. рейсов, со средней регулярностью движения автобусов 98,5%.

Анализ динамики изменения автомобильного парка Воронежской области как по легковым автомобилям, так и по автомобильному пассажирскому транспорту показывает устойчивый рост, прежде всего за счет увеличения количества автомобилей, находящихся в собственности граждан, а также за счет транспорта негосударственных пассажирских перевозок.

Возрастная структура автомобильного пассажирского транспорта региона находится в более благоприятном состоянии, чем в среднем по России:

•        в автобусном парке около 45% автомобилей имеют возраст более 10 лет (в среднем по России – 60%);

•        в троллейбусном парке около 15% троллейбусов имеют возраст более 15 лет (в среднем по России – 68%).

Транспортно-экспедиционное обслуживание пассажиров (пригородное и междугородное сообщение) на территории области осуществляется через существующую сеть автовокзалов, автостанций и кассовых пунктов, в состав которой входят 5 автовокзалов, 18 автостанций и 30 кассовых пунктов. Население 16 районов области и г. Нововоронежа (613,4 тыс. чел.) связаны с областным центром только автобусным сообщением (42,8% населения, проживающего в районах области, без г. Воронежа).