Воронежская область имеет свои основные официальные символы, выражающие государственно-правовой статус субъекта Российской Федерации и отражающие самобытность и традиции Воронежской области, а также свои вспомогательные официальные символы, отражающие статус органов государственной власти и наградных институтов Воронежской области.

Герб Воронежской области является официальным символом Воронежской области.

Геральдическое описание Герба Воронежской области:

В червленом поле - выходящая справа сложенная из золотых крупных камней гора, на склоне которой - опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. Щит увенчан золотой императорской короной. Щитодержатели - серебряные воздевшие крылья и простирающие их от щита орлы с червлеными языками, золотыми лапами и клювами. Подножие - положенные накрест два золотых пушечных ствола, из жерл которых исходит червленое, окруженное серебряным дымом пламя. Снизу и по сторонам пушечные стволы окружены двумя золотыми дубовыми ветвями, соединенными черенками накрест под центром щита и расходящимися вниз и в стороны, и обвиты двумя лентами ордена Ленина.

Устанавливаются три равнодопустимые версии Герба Воронежской области:

- полный Герб Воронежской области;

- средний Герб Воронежской области - коронованный щит;

- малый Герб Воронежской области (гербовый щит без золотой короны и украшений).

Флаг Воронежской области является официальным государственным символом Воронежской области.

Описание Флага Воронежской области:

Прямоугольное полотнище красного цвета отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию Герба Воронежской области: выходящую от древка желтую гору, сложенную из крупных камней, на склоне которой - белый опрокинутый кувшин, изливающий белую воду.

Порядок использования изображения Герба и Флага Воронежской области устанавливаются законом Воронежской области.